Уволена по сокращению штатной численности 11 01,2016 а организация ликвидируется 24 февраля февраля.Компенсацию по увольнению не получила по настоящее время.Какие мне должны быть произведены выплаты - вопрос №1826195

.Правопреемника у нашей организации нет
Вопрос задан анонимно
01.02.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если отпуск не использовался и пособие по ст.178 ТК РФ, -
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!
01.02.16
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Помимо выходного пособия (ст.178 Трудового кодекса РФ) Вам обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска на основании статьи 127 Трудового кодекса РФ. Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
01.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store