Здравствуйте,уважаемые эксперты.Не вредно ли,если кот или кошка царапает девушку?слышала,что это вредно,что потом девушке трудно будет беременеть.так - вопрос №1826229

или это? спасибо.

Ответы

Добрый день, Олеся. Вы слышали не совсем правдивую информацию. От домашних животных, чаще это кошки, возможно заражение токсоплазмозом. На наступление беременности эта инфекция не влияет зачастую, но уже во время беременности возможно инфицирование плода, что может закончится неразвивающейся беременностью, преждевременными родами. Относительно кошки в доме, то если она у вас домашняя и не выходит на улицу, то опасности нет.
Здравствуйте, Олеся!
Это предрассудки.
Тем не менее, для профилактики болезни кошачьих царапин, рекомендую дать понять коту, что так делать не стоит.
Если животное не прекратит царапать девушку, обратитесь к зоопсихологу для коррекции такого поведенческого отклонения.