Республика Башкортостан

Здравствуйте ! У моего мужа есть долги в размере свыше 150 000 рублей уже более 5 лет . Долг находится у судебных приставов. В данный момент мы - вопрос №1826231

проживаем в другом городе и его просто не могут найти, чтобы постепенно списывать долг. Работа у него официальная. У меня вопрос, если мы разведемся, и я подам на алименты, на наших двоих детей. Детям нет и трех лет, обоим. Как будет обстоять дело с его долгом? Его сразу найдут судебные приставы, начнут списывать основной долг, и я не смогу получать свои полные 33% на двоих детей? И на себя, до достижения ребенком 3 лет. или я буду получать алименты от официальной зарплаты, а с остального будут списывать долг? Какая сумма будет оставаться мужу на жизнь? Прожиточный минимум?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если будет судебное решение о взыскании алиментов, то предельный размер удержаний из заработной платы повышается с 50% до 70% заработка. 33% достанется детям, остальное банку. Также имейте в виду, что Вы можете подать на алименты на себя. 70% зарплаты будет достаточно, чтобы распределить доли разным взыскателям. Если в остатке будет меньше прожиточного минимума, то он будет вправе заявить об этом для уменьшения удержаний.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если Вы подадите на свое содержание, алименты на детей, и приставы найдут мужа, то с его заплаты будет удерживаться 70 %. Если оставшаяся сумма будет меньше прожиточного минимума, то вопрос можно будет решить жалобами или в судебном порядке. Так как в соответствии со ст.446 ГПК РФ, после общенения взыскания, у должника должны оставаться денежные средства в размере прожиточного минимума.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!