Томская область

Могу ли я подать на алименты живя в томской области а человек на которого хочу подать живёт в Свердловской области. Как это сделать чтобы не ездить туда ? - вопрос №1826396

Ответы

Здравствуйте! Если у Вас ребенок, то Вы вправе подать иск о взыскании алиментов, по месту своего жительства (ч.3 ст.29 ГПК РФ). И ни куда ездить не надо. После решения по делу, получите исполнительный лист и направите почтой в ФССП (приставы), по месту жительства должника на исполнение.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

Buh

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
можете направить заявление почтой и пояснить, что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие. Кроме того, заявление о взыскании алиментов Вы вправе подать по своему месту жительства.