Томская область

Могу ли я подать на алименты живя в томской области а человек на которого хочу подать живёт в Свердловской области. Как это сделать чтобы не ездить туда ? - вопрос №1826396

Ответы

Здравствуйте! Если у Вас ребенок, то Вы вправе подать иск о взыскании алиментов, по месту своего жительства (ч.3 ст.29 ГПК РФ). И ни куда ездить не надо. После решения по делу, получите исполнительный лист и направите почтой в ФССП (приставы), по месту жительства должника на исполнение.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
01.02.16
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
01.02.16
можете направить заявление почтой и пояснить, что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие. Кроме того, заявление о взыскании алиментов Вы вправе подать по своему месту жительства.
01.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store