Алтайский край

Здравствуйте. На меня написано заявление в полицию о хищении денежный средств в размере 8 650 р. У человека пропали деньги с карты. Он заказал - вопрос №1826430

распечатку в банке и там выдали, что эти деньги переходили онлайн переводом на мой счет. Теперь он меня обвиняет, что я имела ранее доступ к его другой карте (не с которой пропали деньги) и что я воспользовалась банкоматом создала свой логин и пароль для онлайн сбербанка для того, что бы перевести данную сумму на свой счет. В полиции меня просили написать признание, но я этого не делала, либо меня он сам таким образом хочет подставить, либо я не знаю как это вообще возможно. Помогите мне пожалуйста разобраться в этом кошмаре. У меня хорошая репутация и должность в городе, могу ли я подать встречное заявление за клевету? Спасибо
2 ответа

Ответы

Уважаемая Ольга!

Если деньги переводились на вашу карту без указания платежа, то вам стоит осуществить перевод на ту карту, с которой эти денежные средства поступили вам.

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ — Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего кодекса.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ!
Здравствуйте! В данном случае имеет место заведомо ложный донос, - ст.306 УК РФ. Заявление можно будет подать, после того как будет установлена Ваша невиновность.

Всего доброго!