Свердловская область

Мы купили дом, и появилась проблема с пропиской, с меня попросили 145 рублей с человека, не так много, конечно, тем не менее не приятно! С каких пор - вопрос №1826698

государственная услуга (которая была бесплатна) стала платной! Я обзвонила другие паспортные столы и службы ФМС везде один ответ — бесплатно! На мой вопрос директор ответила что с этих денег она платит зарплату паспартисту, почему за мой счет??? С каких пор пропиской занимаются частные организации? Где мне найти правду? Может это и есть коррупция? Причем директор мне сказала, что у них всегда была эта услуга платной!

Ответы

Здравствуйте! Вам следует обратиться за пропиской не к частному лицу, а в территориальное подразделение Федеральной миграционной службы, которая является единственным органом, уполномоченным на осуществление регистрационного учета граждан по месту жительства. Также Вы можете обратиться за указанной государственной услугой в государственное учреждение «Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг», если в муниципальном образовании по Вашему месту жительства такое учреждение создано.
Взимание платы за регистрационный учет граждан по месту жительства законом не предусмотрено.
03.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store