Свердловская область

Мы купили дом, и появилась проблема с пропиской, с меня попросили 145 рублей с человека, не так много, конечно, тем не менее не приятно! С каких пор - вопрос №1826698

государственная услуга (которая была бесплатна) стала платной! Я обзвонила другие паспортные столы и службы ФМС везде один ответ — бесплатно! На мой вопрос директор ответила что с этих денег она платит зарплату паспартисту, почему за мой счет??? С каких пор пропиской занимаются частные организации? Где мне найти правду? Может это и есть коррупция? Причем директор мне сказала, что у них всегда была эта услуга платной!

Ответы

Здравствуйте! Вам следует обратиться за пропиской не к частному лицу, а в территориальное подразделение Федеральной миграционной службы, которая является единственным органом, уполномоченным на осуществление регистрационного учета граждан по месту жительства. Также Вы можете обратиться за указанной государственной услугой в государственное учреждение «Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг», если в муниципальном образовании по Вашему месту жительства такое учреждение создано.
Взимание платы за регистрационный учет граждан по месту жительства законом не предусмотрено.