Здравствуйте. В общем, я не могу понять, с кем я имею дело - с подругой или с совершенно посторонним человеком. Она меня никогда не поддерживает. Говорит, что не умеет. Максимум, чего от нее можно - вопрос №1826968

дождаться — это "мда" или грустного смайлика. В жизни происходит то же самое. По-моему, она вообще никак не отреагирует, если я буду плакать, например. Я делаю для нее все возможное, она никогда не остается без внимания или помощи. Так-то она, конечно, может мне что-то ололжить или заплатить, но она никогда не сделает чего-либо в угоду своим интересам.Сегодня гуляли в компании. Вернулась в отвратительном настроении, на прогулке хотелось реветь навзрыд.Недавно мне было очень плохо, я просилась с ней увидеться. А сегодня она даже не спросила у меня, как я и чего. Мне было очень обидно.Несмотря на все это, она говорит иногда, что любит и ценит меня, а когда мы серьезно поссорились, она долго ревела.К слову, я уже говорила с ней на эту тему. Она отвечала, что ее все устраивает. Неужели меня просто используют? Как мне быть?
5 ответов

Ответы

Уважаемая Алина близким людям свойственно проявлять заботу, оказывать поддержку. В сложную минуту к кому еще идти за помощью и поддержкой как не к подруге. А если Вы не чувствуете тепла и участия то стоит задуматься так уж ли искренни ваши отношения
Как Вам быть? Отвечать тем же! Ты мне столько вынимания ласки и заботы, я тебе вот столько же. Честно? Честно.
Алина, невероятно, но факт: не все девушки внимательные, чуткие, сопереживающие.
Понимаю, что это странно, но факт.
И Ваша подруга не относится к людям с развитым эмоциональным интеллектом. Вероятно, «обычный» интеллект как раз наоборот — в порядке?
Алина, здравствуйте. Адекватно реагируйте на поведение людей в целом, понимая, что каждый человек индивидуален и по разному себя ведет. Корень проблемы, что Вы уже зависимы от поведения подруги… Ориентируйтесь на себя и расширьте круг общения, где Вы познакомитесь с новыми людьми и научитесь разбираться в людях С подругой ведите себя корректно, но не надо показывать ей свои обиды! Время покажет, как Вам поступать в будущем, но все равно надо сохранять нормальные человеческие отношения.Будьте сами собой и поймите, что многое зависит от Вас лично, что бы сделать жизнь лучше в целом.  От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Алина!

Здесь всё зависит от того, какие чувства вы вкладываете в слово «подруга», а какие в «посторонний человек». Она в вас вызывает негативные эмоции, только потому, что вы вложили слишком большие требования на неё. Оказывать вам постоянную поддержку. А если подруга не столь эмоциональна как вы? И не может постоянно вам дарить те эмоции, которые вы требуете от неё. Вы зависимы от неё, как ребёнок от мамы. И требования предъявляете такие же. Вам плохо, а она должна жалеть вас. Даже, если не умеет делать этого. Дружба состоит в том, чтобы воспринимать друг друга такими, какие есть, и если есть возможность то помочь. А если нет, то не стоит и упрекать. Может у вашей подруги нет энергетического запаса, постоянно вас поддерживать. И она элементарно уходит в этот момент от общения, хотя как человек вы её устраиваете (… её всё устраивает...). Вам нужно работать над собой, чтоб не зависеть эмоционально от другого человека. Сегодня одна подруга, потом парень. Вы будете постоянно требовать внимания к себе. А требования нужно к себе выставлять и помогать прежде всего себе  самой. Тогда вы не будете морально «привязываться» к подруге. Будете также свободно воспринимать отношения, причём любые.  Из вашего рассказа не видно, что она вас использует. Вы написали, что она в долг даёт, оплачивает что-то. Значит она в состоянии вам дать именно такую поддержку, но не эмоциональную. Я из всего сказанного не вижу, чтоб вас использовали. Вам нужно проработать обидчивость, она как правило идёт из детства, повысить уровень своей энергетики, т.е стать более спокойной и уравновешенной. Всего этого можно добиться поработав со специалистом. И тогда ваша дружба будет ещё крепче, т.к. вам не нужна будет моральная поддержка. Вы сами станете более сильной. И ваша дружба выйдет на более другой уровень.

Удачи вам.