Московская область

Здравствуйте, ситуация следующая, нахожусь в декретной отпуске по уходу за ребёнком. Собиралась выходить на работу после 1,5 лет. В связи с сокращением бюджета и сокращениясотрудников в организации. - вопрос №1827156

Стали пугать сначала увольнением, затем тем что могут платить меньшую зарплату чем получала до этого ту которая прописана в трудовой договоре а это 10 тыс. Раньше получала 45 работала по трудовой. Скажите правомерно ли это?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Это неправомерно в любом случае. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Согласно ТК РФ, —
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
Леся, добрый день!

По существу вопроса — по поводу "… стали пугать сначала увольнением..." однозначно НЕТ, неправомерно = работодатель не имеет законных оснований уволить Вас по своей инициативе (в том числе и по сокращению) до достижения Вашим ребенком возраста 3-х лет — Статья 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/ , а если  и уволит, то Вы всегда сможете восстановиться на работе по решению суда с выплатой денежной компенсации в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться  — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/

Что касается "...затем тем, что могут платить меньшую зарплату..." — то для объективности ответа нужно понимание следующих вопросов:
— точная формулировка установленной системы оплаты труда в Вашем трудовом договоре;
— основание для выплаты 45 000 рублей при установленном окладе в 10 000 рублей =  если это  не ТД, то ЛНА предприятия о заработной плате и премии;
— какая часть суммы из  ранее выплачиваемых 45 000 рублей/месяц проводилась работодателем официально = с какой суммы уплачивались взносы в ПФ и ФСС РФ...
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана