Здравствуйте! Подскажите какой срок ребенок заразен во время ветрянки???? - вопрос №1827243

3 ответа

Ответы

Татьяна, здравствуйте.
Заразиться «ветрянкой» можно от другого человека (не обязательно это будет ребенок) в предпоследний день инкубационного периода (который длиться до 3-х недель), т.е. за 2 дня до появления первых пузырьков человек уже был заразен. Продолжается эта угроза до 7 дней с момента появления первого элемента сыпи.

Карантин по ветрянке назначается на 21 день. За это время заболевание проявляется у всех контактных лиц, не имеющих иммунитет к этому заболеванию.
Добрый лень, Татьяна.!.. Обычно заразен больной ветряной оспой в продроме, т.е. в первые сутки заболевания, когда еще нет высыпаний  и до 5 дня от последнего высыпания В детский коллектив выписывают как правило на 10 сутки от момента заболевания. Инкубационный период в среднем 14 дней, но может быть и 21 день, так что карантин 21 день. Ветряной оспой взрослые болеют тяжело, так что лучше переболеть в детстве, хотя сейчас  есть вакцина против  данной инфекции. Удачи и здоровья…
Здравствуйте!Ребенок заразен в течении 5 дней от момента последнего высыпания!