Забайкальский край

Является ли законным положение Пользовательского соглашения на сайте Изба-Читальня о передаче произведений автора на использование этим сайтом? - вопрос №1827472

600 p

Здравствуйте!

У меня вопрос по авторскому праву: является ли законным это положение Пользовательского соглашения на сайте Изба-Читальня:

«

7.2. В соответствии с нормами ст. 1268 ГК РФ (Право на обнародование произведения) при составлении договора (регистрация на портале) Пользователь:

  • даёт согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования (ст. 1268, ч.1);
  • передаёт Интернет-компании по настоящему договору произведение для использования (в сборниках Избы-Читальни), как автор, согласившийся на обнародование этого произведения (ст.1268, ч.2).

» (http://www.chitalnya.ru/dogovor.php )

Лучший ответ по мнению автора

Является, если только соблюдены остальные положения 4-ой части ГК РФ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это соглашение не противоречит положениям указанной Вами статьи ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)ГК РФ Статья 1268. Право на обнародование произведения 1. Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.2. Автор, передавший другому лицу по договору произведение для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения.

Buh

По сути в Пользовательском соглашении лишь транслированы пункты 1 и 2 статьи 1268 ГК РФ, так что никаких противоречий нет. Цитировать статью нет смысла, можете просто пройти по ссылке на актуальную редакцию ГК РФ.
Здравствуйте, Владимир!
В данном случае Вы имеете дело с ситуацией, когда интернет ресурс (сайт) пытается на законных основаниях (ст.1268 ГК)  реализовать право автора на обнародование литературного произведения. Поэтому для избежания в дальнейшем судебных проигрышей они в своей трактовке перенесли содержание статьи в Пользовательское соглашение.
Вопрос в том, что Вы в свою очередь не лишены права обратиться к ресурсу со своим предложением о том, чтобы для Вас внесли изменения в содержание соглашения и заключили договор (соглашение) на удобных для Вас условиях и с теми требованиями и ограничениями, которые по Вашему мнению будут правильны и будут соответствовать законодательству. Удачи

Буду признателен за оценку ответа

Добрый день, Владимир. Это вполне законный пункт. Более того, как составитель подобных соглашений, могу сказать, что без этого пункта, сам сайт, а также ваше присутствие бессмысленно. Это вызвано спецификой правоотношений в сфере авторских прав. Первая часть пункта закрепляет за вами авторства и ваши права на произведение, а второе дает право интернет-ресурсу опубликовывать в своем спец сборнике ваше произведение. Все вполне логично, так как  ваше обнародование и сборник взаимозависимы и необходимы. В дальнейшем вы сможете ссылаться на данный сборник и на данное соглашение, как на доказательство вашего авторства.
Стоит отметить, что как и любое соглашение/договор — это единый цельный документ, и выдернутый из контекста пункт, еще не говорит о том, что ваши права и интересы не нарушаются.