Санкт-Петербург

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Произошло дтп, кто прав, кто виноват. Я вьехал на регулируемый перекресток на разрешающий сигнал светофора для поворота налево, пропускал автомобили, - вопрос №1827526

движущиеся во встречном направлении, когда загорелся запрещающий сигнал, я начал поворачивать, чтобы завершить маневр и в меня врезался автомобиль, двигавшийся во встречном направлении, у которого уже горел запрещающий сигнал. Кто из нас прав? Кто виноват?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если будет доказан факт, что водитель встречного транспортного средства двигался на запрещающий сигнал светофора, то виновным должны признать его, т.к. на Вас лежала обязанность уступить дорогу только тем транспортным средствам, которые имеют преимущественное право проезда (определение термина «уступить дорогу»). Насколько Вы понимаете, транспортное средство, двигающееся на запрещающий сигнал светофора не может иметь преимущественного права проезда, оно вообще не имеет права проезда перекрестка.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.