завещание - вопрос №182756

Бабушке 92 года, она оформила завещание на меня (внучку), через какое время после смерти бабушки я могу вступить в права по завещанию. И должна ли я заплатить государству какую то пошлину или налог, за то что приобрела жилье по завещанию ?

Ответы

Елена! В течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя вы должны подать нотариусу заявление на вступление в наследство. По истечении 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство и в Регпалате оформите свидетельство о праве собственности. За выдачу свидетельства о праве на наследство нотариусу заплатите пошлину, и в Регпалату за оформление права собственности

Налог на имущество переходящее в порядке нследовани Вы Елена платить не будете, так как на основании Налогового Кодекса Вы освобождены, т.к. относитесь  к числу близких родственников