Кемеровская область

Здравствуйте! Меня зовут Наталия. Мы столкнулись со следующей проблемой: с департамента соц.защиты нашему учреждению СРЦН для детей и поростков с - вопрос №1827604

круглосуточным проживанием в нем детей пришло информационное письмо, в котором сообщается о том, что удлененный отпуск для воспитателей в 56 дней укорачивают до 28. Объясняют это тем, что учреждение не имеет лицензии на образование. Консультация в региональной инспекции труда не видит в том причины. Администрация выдала нам уведомления, в которых ссылаются на приложение к постановлению №466 от 14.05.2015 раздел 2, пункт 4. Это, если я правильно понимаю, затем «заберут» и пед.стаж и льготы? Объясните, ПОЖАЛУЙСТА, правомерны ли действия администрации? И что нам делать?

Ответы

Здравствуйте, Наталия!

Если воспитатели работают в учреждении, не имеющим лицензию на образовательную деятельность, то они не являются педагогическими работниками, и им не предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, не устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени. Продолжительность их ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Продолжительность их рабочего времени в неделю составляет 40 часов.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности;

организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение;

образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительностькоторого устанавливается Правительством Российской Федерации (ст. 334 ТК РФ).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. (ч. 1 ст. 115 ТК РФ).
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).

Буду благодарна Вам за оценку моего ответа и за отзыв.