Пермский край

Как получить отказ от покупки моей комнаты от соседей по квартире? - вопрос №1827975

Здравствуйте! Я хочу продать свою комнату в 2-х комнатной квартире. Знаю, что сначала мне нужно получить нотариальный отказ соседей от покупки моей комнаты. Но мои соседи мне предлагаю купить эту комнату намного дешевле, чем я хочу ее продать. Нужно ли мне заказывать оценку комнаты, чтобы доказать им, что моя комната стоит дороже, либо я просто называю им свою цену, а они, если она их не устраивает, должны дать мне отказ?

Ответы

Здравствуйте! Вы не обязаны ни чего доказывать и делать оценку. Установление цены — право продавца. При продаже доли (комнаты) в долевой собственности, требуется соблюдение право преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ, —

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

Buh

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Отправьте остальным дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Нотариус тут не нужен.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.