Дан прямоугольный треугольник A B C с катетами AC= 7 и BC =15. Построим треугольник A1 B1 - вопрос №1828081

C1, последовательно переместив точку A на некоторое расстояние параллельно отрезку BC (точка A1), затем точку B — параллельно отрезку A1C (точка B1) и, наконец, точку C — параллельно отрезку A1B1 (точка С1). Чему равна длина отрезка B1 C1, если оказалось, что угол A1B1C1 прямой и A1B1 = 3?

Лучший ответ по мнению автора

Пусть СА1 = а => sina = 7/a
По теореме синусов для треугольника СВК:
15/sinв = 3/sina  => sinв = 35/a =>  B1C1 = 35