Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня такая проблема, когда принимаю препараты от давления, по назначению врача конечно же, из группы блокатор - вопрос №1828130

медленных кальциевых каналов, амлодипин, то у меня повышается диастолическое давление до 110, а пульс до 100, и появляется одышка. Доктор посоветовал «Амлодипин» сменить на «Леркамен», стало ещё хуже! Попробовали препарат «Норматенс», от него тоже подскочило диастолическое давление больше 100. Неужели все препараты, которые расширяют сосуды, так действуют на сердце, появляется одышка, увеличивается пульс и т. Д. Или это просто мне эти препараты не подходят, как говорится «не мой случай». Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Надежда! Блокаторы кальциевых каналов часто дают такие побочные эффекты как тахикардия, сердцебиение, ощущение жара в лице, одышка. Но чтобы повышались наоборот давление от них такого  не встречала. Амлодипин из всех блокаторов кальциевых каналов лучше всего переноситься. Кроме блокаторов ещё что то принимаете? Обычно эта группа не является препаратами выбора при артериальной гипертензии, чаще их используют в комбинации с другими антигипертензывными препаратами.