Красноярский край

От прежних собственников квартиры остался долг по квартплате, газу, капремонту, электричеству. Долг за последний месяц, небольшой, около 4 тысяч, но платить его я не хочу. Прежние собственники на - вопрос №1828135

контакт не идут, на телефонные звонки не отвечают. Квартира по акту передана не была, они просто передали ключи с " другом семьи" и все. Как поступить, чтобы не оплачивать чужие долги?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с ЖК РФ, обязать нового собственника, могут только к оплате задолженности за взносы по кап.ремонту, независимо от момента возникновения права собственности. Все остальные долги (свет, вода, газ и т.д.), должен платить прежний собственник, а нового они не касаются.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

Buh

Обязательства не привязаны к собственности. Они привязаны к тому, кто является стороной этого обязательства, т.е. к субъекту (физическому или юр.лицу), а не к объекту собственности. Будут выставлять в счете-фактуре — пишите претензию с требованием выставления Вашей задолженности, а не всех подряд, кто жил в этой квартире. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникла у Вас не раньше вступления в права собственности. Так что спите спокойно, а будут вопросы, посылайте их в суд. Там им ничего не светит, но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту. В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».
P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.