Доброго времени суток ,подскажите пожалуйста на такой вопрос .Заявление на увольнение я подала 24.01.2016 г с учетом отработки т.е по 04.02.2016 .Вопрос: должна ли я 04.02.2016 г отработать .Если я - вопрос №1828505

прошу в заявление, Уволить меня с 04.02.2016?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Предупредить об увольнении Вы должны за 2 недели, которые истекают 07.02.2016. В принципе уволить Вас могут и в эту дату.
Статья 14 ТК РФ является основополагающей при исчислении сроков. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В вашем случае, если вы написали заявление об увольнении 24.01.2016 г. и работодатель его получил (заявление было зарегистрировано) то двухнедельный срок начинает течь с 25.01.2016 г. и оканчивается 08.02.2016 г.

Однако, двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. Кроме того, действующее законодательство не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Например, работник может уйти в отпуск или больничный, при этом сроки увольненияне изменятся.

Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения: — при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.