Новосибирская область

Здравствуйте! Ситуация такая: В ООО директор (он же единственный учредитель), не выполняет свои обязанности по трудовому договору перед коллективом. - вопрос №1828523

Не создает необходимых условий труда, не приобретает необходимый для работы материал, не предоставляет имеющимся работникам рабочее место со всей необходимой для той или иной штатной единицы техникой, инструментами (работаем своим), не выплачивает заработную плату вовремя (задолженность за 4-5-6 месяцев), ни какие налоги не уплачиваются (НДФЛ, ПФР, ФФОМС). Задолженность суммированная за всё время работы (1 год), то есть вместо 9100 руб. в месяц она платит 3-4 тыс. руб., а долг ежемесячно растёт. Весь коллектив этим возмущён. ООО является управляющей компанией по эксплуатации жилищного фонда. Те сотрудники, которые уволились, обращались в прокуратуру и трудовую инспекцию, но по результатам проверок ни одному из уволенных долг по заработной плате выплачен не был. Вопросы: могут ли сотрудники данного ООО убрать директора с занимаемой должности (он не выполняет ни одного пункта своих обязанностей трудового договора с сотрудниками)? Кем тогда назначается новый директор? Если снять директора с занимаемой им должности не возможно, то какие ещё есть варианты дальнейших действий коллектива? Ведь рабочее место терять тоже не хочется!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! По Закону об ООО, Исполнительный орган организации (директор) назначается, увольняется сменяется решением участников (учредителями) организации. Следовательно, это лицо будет решать вопрос об увольнении самого себя. Что как Вы понимаете абсурдно. Следовательно у коллектива единственный выход воевать с ним через трудовую инспекцию, прокуратуру, Роспотребнадзор и через иные органы. Подавайте коллективные жалобы, не увольняясь.

Не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!