Добрый день. Я была у гинеколога, мне сделали кольпоскопию. Хотела бы посоветоваться! - вопрос №1828681

Мне 26 лет. половую жизнь веду с постоянным партнером. После кольпоскопии было выявлено: субклиническая форма ВПЧ, лейкоплакия, Экзоцервицит, кандиломы. Врач сказал, что может быть рак шейки матки. Надо прижигать эрозию. И удалять кондиломы. Но дело в том, что я еще не рожала. Надо ли прижигать? И кондиломы я уже уделяла, лечилась от ВПЧ, и они все равно вылезли. То есть удаление бесполезно, это трата времени и денег. Обязательно ли их удалять? И врач сказал сделать биопсию. Посоветуйте пожалуйста.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. В четверти случаев эрозий шейки матки, связанных с ВПЧ, выявляют низкий онкогенный риск В трех четвертях-высокий онкогенный риск. И те, и другие подлежат лечению.  Так  как папилломовирусная инфекция передается половым путем, то требуется лечение обоих партнеров.Поэтому, если Ваш партнер не проходил лечение, могло возникнуть вновь заражение Клинические проявления ВПЧ -генитальные кондиломы широко распространены, передаются половым путем, требуют  удаления.Биопсию проводить конечно надо, чтобы действительно исключить более тяжелое заболевание. В зависимости от результата биопсии у нерожавших женщин проводится или наблюдение или современное  аппаратное лечение, которое не влияет на детородную функцию женщины Доверьтесь своему врачу, и все будет хорошо Удачи.