Ростовская область

Добрый день. Бухгалтерия отказывается выдать справку о заработной плате за последние три месяца т.к говорят за январь зарплата еще не начислена. - вопрос №1828686

Вопрос до какого числа должна начисляться заработная плата.?

Дополнение автора от 03.02.16 11:01:01
СПРАВКА НУЖНА ЗА НОЯБРЬ, ДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ

Ответы

Здравствуйте! Зарплата должна быть начислена последним числом месяца. Если еще не успели, пусть выдадут справку за октябрь, ноябрь, декабрь.
Александр, добрый день!

По существу вопроса — в любой организации любой формы собственности должны быть  официально= ЛНА предприятия установлены 2 дня в месяц  (каждые полмесяца) для выплаты заработной платы — Статья 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/
Соответственно, ко дню выплаты второй  части заработной платы за январь (проверьте установленные на предприятии даты, но в любом случае это должна быть первая половина февраля) заработная плата за январь должна быть полностью начислена.

Для получения справки Вам необходимо обратиться в бухгалтерию предприятия с письменным запросом — именно в таком случае работодатель обязан Вам предоставить заверенную надлежащим образом справку безвозмездно в течении 3-х рабочих дней с даты обращения — Статья 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/
Безусловно, заявление нужно писать в двух экземплярах, официально регистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до получения справки.

Если работодатель в установленные ТК РФ сроки не выдаст справку, Вы сможете обжаловать его действия в установленном законом порядке — ГИТ, при необходимости — суд...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана
P.S. На сегодня по действующему законодательству пока по срокам и процедуре именно так, с принятием внесенного Правительством РФ в Госдуму законопроекта об установлении правила выдачи заработной платы работникам не позднее 10-го числа месяца, следующего за отработанным, работодатель будет поставлен в более жесткие временные рамки, но пока  этот вопрос в стадии рассмотрения…
Здравствуйте, в вашем  трудовом договоре  должны быть прописаны сроки выплат заработной платы, аванс и зарплата, 2 раза в месяц. Почитайте договор.Если сроки пропущены, настаивайте на выдаче справки, мотивируя сроками начислений.
Александр, скорее всего Вы не поняли, ошиблись в сроках справки, тот кто запросил справку знает о невозможности принести справку за январь в эту дату, так как зарплата ещё  начисляется. Он запросил её до 1 февраля, следовательно справку вы должны предоставить за октябрь, ноябрь, декабрь 2015 г. Ну а если все таки справка нужна за ноябрь, декабрь, январь, то бухгалтерия выдаст вам её в период с 10 по 15 февраля и вы предоставите её по месту требования. В крайнем случае, сейчас по месту требования предоставьте справку за октябрь- декабрь, если запросят другую -предоставите позднее нужную.
Здравствуйте! Заработная плата начисляется последним числом каждого месяца.