Здравствуйте. Жена хочет развода. говорит ,что больше не любит. Мне 31 ей 27. детей нет (не получилось ,хотя пытались). Живем за границей, - вопрос №1828770

материальных проблем нет. оба хорошо зарабатываем. Я сам чувствую, чтоо у меня тяжелый характер. я всегда чем то недоволен. ей тяжело со мной. даже дышится хуже периодически рядом со мной. я часто командую, иногда подавляю людей и обижаю сам того не замечая. В работе мне это никогда не мешало. наоборот я неплохо продвинулся. я хирург и на работе сам принимаю решения. могу проконсультироваться только с человеком старше меня. но мой характер рушит мою личную жизнь. которая мне очень важна. возможно ли мне с собой что то сделать? мне самому тяжело от того что я вижу чаще негатив во всем, чем позитив

Ответы

Здравствуйте, Сергей.
Все возможно. А Вы хотите измениться, чтобы удержать жену, верно понимаю? Но ведь именно такого она Вас выбрала однажды. Так что же изменилось? В ней? В Вас? А может быть причина вовсе не в Вас? Так бывает (например влияние «родительского сценария»). Желательно бы понять истинную причину происходящего, чтобы грамотно подкорректировать отношения.
Сергей, добрый день!

Если "...самому тяжело от  того, что я вижу чаще негатив во всем, чем позитив..." — обращайтесь, поработаем = именного с этого и нужно начинать.
Что касается развода, желание жены Вами озвучено (однако пока до конца неясно - истинное ли это желание либо попытка «перекроить» ситуацию),  а что хотите  в семейных отношениях лично Вы?! — от Вашего ответа и нужно отталкиваться...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана

характер изменить сложно, но в данном случае это и не особо нужно. важнее научиться управлять собственным фокусом внимания, переключать его. умение принимать решения, видеть недостатки и отдавать четкие, жесткие команды вам полезно, так зачем от него отказываться? но неплохо бы освоить и вторую сторону этого умения — «отпускать» ситуацию, плыть по течению, быть спонтанным, обращать внимание на положительные моменты.

умения достигаются тренировкой. просто дайте себе установку, типа снял халат — все, больше мне не нужно контролировать ситуацию, пусть все идет, как идет. и дальше не пытайтесь управлять людьми, просто делайте с ними, то что и им, и вам хочется. ищите в совместных делах то, что вам и им приятно

У Вас ряд вопросов которые нужно анализировать разбирать и обсуждать. Это работа не одного часа, это длительные консультации с психологом.

Разбору подлежат следующие моменты —

1. Эго
2. Властность
3. Подавление и характер
4. В общем взаимоотношения с людьми, в частности с близкими людьми.
5. Разбор вашей семейной жизни, и понимание того что Вы делаете не так.

Будут вопросы — пишите.
Сергей! Здравствуйте! Обычно в конфликтах не бывает «виноватым» кто-то один из супругов. С точки зрения системной семейной терапии помочь семье можно, рассматривая ее как систему, когда симптоматическое поведение одного из членов семьи рассматривается как следствие нарушений функционирования всей семьи. Например, нужно понимать, какой цикл взаимодействий присущ вашей семье. Как то, что делает один из вас, подкрепляется поведением другого, и задача разорвать этот «порочный круг». Также нужно знать о структуре вашей семьи (иерархия, семейные границы), как распределены семейные роли  и многое другое. То есть одними рекомендациями изменить Ваш характер вряд ли можно добиться устойчивого положительного эффекта. Было бы желательным получить более подробную информацию о Вашей семье, о ее членах, чтоб можно построить достоверную системную гипотезу, и наметить направление оказания помощи Вашей семье. Желаю Вам удачи, любви и мудрости! Если будет желание, пожалуйста, обращайтесь, буду рада Вам помочь.
Здравствуйте, Сергей.

Я бы разделила ваш запрос на две части. Первая — это ваши личностные проблемы (возможно ли мне с собой что то сделать? мне самому тяжело от того что я вижу чаще негатив во всем, чем позитив). С этим можно работать, это можно изменить. Причем не столько сам характер, сколько способы реагирования в разных ситуациях — сделать их диапазон шире, дать вам возможность выбора. Чтобы вот это — "я часто командую, иногда подавляю людей и обижаю сам того не замечая" могло стать и другим в тех ситуациях, где это неуместно и даже мешает вам. Также вы научитесь видеть во всем не только негативные стороны и не быть всегда недовольным. Это возможно в ходе индивидуальной работы с психологом, которая, как вы понимаете, предполагает не одну встречу очно или в режиме онлайн.

Вторая часть — ваши семейные взаимоотношения. Вы написали, что жена хочет развода, но не написали, чего хотите вы. Между тем, в формировании семейных отношений участвуют оба и оба несут равную ответственность за происходящее. Посему не стоит вам списывать все проблемы вашего брака лишь на свой тяжелый характер. К тому же, ваша жена когда-то выбрала именно вас с вашим характером, и видимо,  ранее ей не было с вами тяжело дышать. Или же вы в течение брака изменились? Эти вопросы необходимо прояснять равно как и ожидания вас обоих.

Выбирайте специалиста, Сергей и начинайте работу.

Всего доброго вам.
Добрый день. Сергей, ответ на ваш вопрос "возможно ли мне с собой что то сделать?"
Ответ. Да, Сергей, характер, к счастью изменить можно, особенно, если вы этого хотите и осознаете необходимость изменений. Для этого вам стоит:
1. Определить свой новый гендерный стиль, то есть вам самому стоит определить каким мужчиной вы хотите себя видеть (вы, а не ваша жена- это принципиальное отличие желаний), например:  мужчина -мачо, мужчина -интеллектуал, мужчина -романтик и т.д.
2.
Определить личностные качества, которые будут соответствовать выбранному вами  гендерному стилю, но и не забывайте по профессию. Например, чувство юмора, ироничность, сексуальность, такт, креативность и т.д. Но не забывайте о профессии, чтоб не навредить ей, потому что профессия хирург подразумевает жесткость, резкость, твердость, строгость и т.д., но ни как ни «белость» и ни «пушистость».
3.Составьте план последовательного и системного саморазвития- самоизменений, то есть замены одних личностных качеств на другие   и начинайте меняться.
 Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Здравствуйте, Сергей! Жена говорит, что больше не любит, а что раньше характер Ваш был не таким, как в последнее время? Вы обижаете людей сами не замечая, значит, вероятнее всего, Вы признаёте свои ошибки и просите у людей извинения! Это уже хорошо, согласитесь. Люди, выбравшие такую профессию, как хирург, имеют некоторые особенности характера. Поэтому что-то скорее произошло с женой, раз она перестала любить. С уважением!
Здравствуйте,
вы пишите, что
 «ей тяжело со мной. даже дышится хуже периодически рядом со мной».
Возможно вы действительно несовместимы с ней.
Могу посмотреть совместимость, что в базовом восприятии друг друга.
Такие черты характера как у вас важны в ситуациях когда нужно брать ответственность на себя быстро принимать решения выполнять их вести за собой качества руководителя коллектив естествено должен быть подобран под руководителя, какого зама вы выбрали бы для себя.
Но задумайтесь каких черт характера вам не достает что вы бы хотели получить в качестве дополнения от супруги, поскольку есть базовые качества от которых естественно отказываться не нужно поскольку это ваша сущность.