Москва

В январе взяла отпуск за свой счет с 11.01-24.01 и получила оклад только с 25.01-31.01.С 1.01-10.01мне не заплатили. В моем договоре указан фиксированный должностной. Должны ли мне оплатить праздники? - вопрос №1829021

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Настя, добрый день!

По существу вопроса — в Вашем случае для проверки правильности начисления нужно оперировать не только рабочими днями. но и начисленными суммами.
 При фиксированном окладе в ТД при начислении за январь месяц сумма оклада  изначально делится на количество установленных в Производственном календаре рабочих дней  — по ссылке http://www.consultant.ru/law/ref/calendar/proizvodstvennye/  .  В январе 2016 года  установлено 15 рабочих дней, соответственно, стоимость рабочего дня  в январе  больше, чем в  обычные месяцы, где нет такого большого количества праздничных дней.

Далее, стоимость дня умножается на количество фактически отработанных дней и получается заработная плата за месяц.
Например, если фиксированный оклад по ТД — 15 000 рублей (беру для удобства демонстрации), а Вами отработано фактически 5 рабочих дней (с 25.01 по 29.01 включительно), то  формула такова: 15 000 рублей/15 дней*5 дней = 5 000 рублей должно быть начислено в виде заработной платы.
Полагаю, Вы сможете самостоятельно проверить правильность начисления Вам заработной платы за фактически отработанные дни по приведенной формуле, если останутся вопросы — обращайтесь.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
 С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Оклад платится пропорционально количеству отработанных рабочих дней. В январе их 15, фактически отработано 5. Сожалею.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.