До скольки лет ребенка нужно укладывать спать днем. И нужно ли вообще, если ребенок со слезами может 1-2 часа сопротивляться - вопрос №1829113

Ответы

Денис, дети, также как и взрослые люди, хорошо засыпают, когда физически утомлены. Это естественная реакция организма к восстановлению. Если у ребенка изначально отсутствует режим дня, то и предпочтения в отдыхе тоже будут индивидуальны. Уговорить поспать невозможно, поэтому укладывать насильно просто нет смысла. Создайте полноценные условия времени бодрствования ребенка в течение дня и таких проблем возникать не будет.
Здравствуйте, Денис.

Укладывать ребенка спать насильно не нужно в любом возрасте. Считается оптимальным вариант, когда ребенок-дошкольник, посещающий детский сад,  спит днем и дома, т.е. дома соблюдается тот же режим, что и в саду. Но все индивидуально. Зависит и от сада и от режима дня, и есть ли он у вас вообще, этот режим? В котором часу ребенок просыпается утром, в котором часу ложится вечером? Как чувствует себя, если не поспит днем? Это все важно учитывать.

Всего доброго вам
Здравствуйте, Денис. Все очень индивидуально. Есть детки, которые не спят днем уже в 2 года, а есть те, кто хорошо засыпают и в 6 лет. Очень большую роль играет распорядок дня. Если есть режим, то ребенок из него выбиваться не будет. Кроме того, некоторые дети спят днем «через день». Один день не ложатся, устают и в другой спокойно засыпают. Также можно сдвинуть часы ночного сна, укладывать пораньше. Нужно смотреть по состоянию ребенка, его ночному сну. Если ребенок крепко спит всю ночь, целый день бодр, весел и активен, то не стоит проявлять насилие и тратить нервы свои и ребенка в борьбе за дневной сон.
Удачи Вам!
Нет не нужно. Всё что легко правильно. Всё что природно естественно правильно.