До скольки лет ребенка нужно укладывать спать днем. И нужно ли вообще, если ребенок со слезами может 1-2 часа сопротивляться - вопрос №1829113

Ответы

Денис, дети, также как и взрослые люди, хорошо засыпают, когда физически утомлены. Это естественная реакция организма к восстановлению. Если у ребенка изначально отсутствует режим дня, то и предпочтения в отдыхе тоже будут индивидуальны. Уговорить поспать невозможно, поэтому укладывать насильно просто нет смысла. Создайте полноценные условия времени бодрствования ребенка в течение дня и таких проблем возникать не будет.
03.02.16
Здравствуйте, Денис.

Укладывать ребенка спать насильно не нужно в любом возрасте. Считается оптимальным вариант, когда ребенок-дошкольник, посещающий детский сад,  спит днем и дома, т.е. дома соблюдается тот же режим, что и в саду. Но все индивидуально. Зависит и от сада и от режима дня, и есть ли он у вас вообще, этот режим? В котором часу ребенок просыпается утром, в котором часу ложится вечером? Как чувствует себя, если не поспит днем? Это все важно учитывать.

Всего доброго вам
03.02.16
Здравствуйте, Денис. Все очень индивидуально. Есть детки, которые не спят днем уже в 2 года, а есть те, кто хорошо засыпают и в 6 лет. Очень большую роль играет распорядок дня. Если есть режим, то ребенок из него выбиваться не будет. Кроме того, некоторые дети спят днем «через день». Один день не ложатся, устают и в другой спокойно засыпают. Также можно сдвинуть часы ночного сна, укладывать пораньше. Нужно смотреть по состоянию ребенка, его ночному сну. Если ребенок крепко спит всю ночь, целый день бодр, весел и активен, то не стоит проявлять насилие и тратить нервы свои и ребенка в борьбе за дневной сон.
Удачи Вам!
04.02.16
Нет не нужно. Всё что легко правильно. Всё что природно естественно правильно.
04.02.16

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
6 ответов
14.02.10
Вопрос задан анонимно
Решено
Сыну 17 лет
6 ответов
12.07.10
Вопрос задан анонимно
Решено
рисунки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store