хомячок - вопрос №182913

Нужен ли хомячку рацион.или можно его кормить примерно в одно время, но всегда по разному? Например, один день с утра гранулированный корм, вечером немного семечек тыквы и морковка.На следующий день с утра только кусок желтка и помидор, вечером гранулированный корм?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Хомячки неприхотливы в еде. Вы можете смело давать своему питомцу почти все, что едите сами. Главное, соблюдайте правило: пища должна быть разнообразной.Поскольку хомячок спит весь день и просыпается только к 8 часам вечера, к этому времени обычно и приурочивают вечернее кормление. Кормят зверьков 1 раз в день вечером или 2 раза — утром и вечером. Пища должна быть свежей и доброкачественной.Какую пищу и в какое кормление давать своему питомцу, решать вам. Однако учитывайте, что кормить зверька нужно в одно и то же время и одним и тем же видом корма. Например, утреннее кормление можно проводить в 7 часов, предлагая хомячку сочные и зеленые корма, отварные овощи и белковую подкормку, а вечернее — в 19 часов. На второе кормление зверьку уже следует дать зерновые смеси или кашу и обязательно какое-либо лакомство.Если хомячок быстро набирает лишний вес, со временем это плохо отразится на его здоровье. Исправить ситуацию можно, уменьшив количество корма и заставив его больше двигаться. Из рациона животного необходимо полностью исключить хлебобулочные изделия.Режим и гигиена кормленияКормить хомячков следует строго в определенное время, 2-3 раза в день (беременных самок кормят 3-4 раза в день), давая им пищу через равные промежутки времени. Вечернее кормление должно быть полноценным и состоять из 40% корма от суточного рациона зверька. Беспорядочное кормление питомцев может привести к дисфункции нормальной деятельности органов пищеварения, что пагубно отразится на усвояемости съеденного корма и со време нем приведет к нарушению обмена веществ.Западные специалисты рекомендуют кормить хомячков часто (5-6 раз в день), но понемногу, давая такое количество пищи, которое они съедают сразу и без остатка.Если ваш хомячок перестал крутить колесо и начал грызть его ось или железные перекладинки, не пугайтесь и не торопитесь доставать его из клетки. Он скорее всего точит свои зубки. А чтобы зверек не грыз что попало, положите в клетку специальный камень для грызунов, кусочек мела или ветки плодового дерева.Как правило, в утреннее кормление хомячкам дают сочные корма, а в дневное и вечернее — готовый или зерновой корм, а также сено и молоко (кормящим самкам). В весенне-летний период вместо сена зверькам скармливают зелень. В зимнее время хорошо давать животным проро-щенные зерна пшеницы и овса, а также различный витаминизированный корм (свежие овощи, сушеную крапиву и люцерну). Ветки деревьев хомячкам можно давать в неограниченном количестве. При кормлении хомячков необходимо соблюдать следующие правила:• ни в коем случае нельзя кормить зверьков холодным или замороженным кормом, а также увядшей или заплесневевшей пищей;• кормушку и поилку необходимо мыть ежедневно;• сено и зеленый корм следует класть в кормушку, иначе разбросанная по клетке трава быстро загрязнитсяи придет в негодность;• перед тем как скармливать свинкам зеленый и сочный корм, его надо тщательно промыть и просушить;• корм лучше давать в керамической посуде, поскольку пластиковую миску зверьки могут опрокинуть;• после каждого кормления нужно убирать из клетки остатки еды.Регулярные расстройства пищеварения и, как следствие этого, нарушение обмена веществ происходят у хомячков от постоянного переедания. Поэтому не следует кормитьпитомцев каждый раз, как они начинают вставать на задние лапки. Возможно, такое поведение связано у них вовсе не с голодом, а со скукой: иногда достаточно выпустить хомячков на прогулку по комнате или установить в клетке новую игрушку, чтобы животным было чем заняться.Новые корма вводить в рацион зверьков следует постепенно: предложив хомячкам небольшое количество нового корма, надо проследить за их поведением и процессами пищеварения (по консистенции экскрементов).Зерно, отруби, корнеплоды, сено, свежая трава, даже грибы и растительные отходы — все это поедается хомячками. Но корма должны быть доброкачественными и свежими. Затхлое зерно, гнилые корнеплоды, прелая трава неизбежно вызывают кишечно-желудочные заболевания, зачастую со смертельным исходом.По мнению большинства любителей, лучшим кормом для хомячков являются пшеничные отруби, овес, морковь и зеленый корм (весной и летом) или сено (осенью и зимой).Прежде чем давать хомячкам огурцы, помидоры и различные фрукты, их надо хорошо промыть, но не очищать от кожицы. А вот сладкий болгарский перец, тщательно промыв, надо освободить от тонкой кожицы и семян и только после этого скармливать зверькам.Вредными для хомячков являются следующие корма:• плесневелые, гнилые и загрязненные продукты, а также корма с истекшим сроком годности;• краснокочанная капуста;• сладости;• остатки пищи со стола хозяина;• отсыревшие корма;• недозрелые и перезрелые фрукты и ягоды.