Новосибирская область

По закону гражданин отказавшийся от приватизации имеет право на пожизненную регистрацию в квартире и проживание в ней. Вопрос первый: если человек - вопрос №1829236

отказавшийся от приватизации выписался из квартиры, то имеет ли он право прописаться в квартиру обратно без согласия собственников? Вопрос второй: если я купил квартиру у собственника, а потом может объявиться родственник который скажет что отказался от приватизации, но имеет право на пожизненную регистрацию в ней… бывает такое? Как обезопасить себя при покупке квартиры в данном вопросе, в Росреестре такой информации ведь нет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если гражданин отказавшийся от приватизации, сам, добровольно, будучи при этом дееспособным, выписался из квартиры от приватизации которой он отказывался, то его привилегии на этом заканчиваются. Но желательно получить с него нотариальный отказ от права бессрочного пользования данным жилым помещением, во избежание недоразумений. Это уже будет «железной» гарантией.

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Договором с указанным лицом должно быть установлен его отказ от права проживания в этой квартире, т.к. согласно статье 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ (о несохранении права пользования жилым помещением бывшим членом семьи собственника) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.