Бросит ли курить? - вопрос №1829282

Здравствуйте, уважаемые эксперты!.. Я познакомилась с молодым человеком, который вроде бы положительный во всех смыслах. У нас была пока одна встреча. Но он курит… в этом минус. Все бы ничего, но мое здоровье не позволяет спокойно переносить пассивное курение. Я у него намеками спросила, хотел ли бы он бросить. Он сказал, что может когда-нибудь. Я понимаю, что на второй встрече ставить ультиматумы, о том, чтобы человек бросил курить — нелепо. И я не знаю, продолжать ли мне с ним встречаться: бросит он или нет? А вдруг, даже если и бросит, то это будет временная мера. Я просто не хочу напрасно тратить свое время и проверять, избавится ли он от этой привычки. Спасибо большое!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена! Вы абсолютно правы — ставить ультиматум на второй встрече нелепо. Собственно, как и на десятой. Ультиматум вообще не лучший способ для построения отношений.
Если вы не можете переносить запах табачного дыма, объясните ему это и попросите не курить при вас. По его реакции вы поймете, учитывает ли он ваше мнение. Соответственно, из этого можно сделать вывод, будет ли он учитывать его в дальнейшем.
Теоретически любой курильщик может бросить курить, если у него достаточно мотивации для этого. Для кого-то мотивацией является собственное здоровье, а для кого-то здоровье или мнение близких. Но для создания мотивации важно избегать запретов и давления. Такое поведение может хоть и дать эффект, но в последствии может вызвать сопротивление. И вместо желания оставить вредную привычку ради здоровья любимой, может вызвать постоянную потребность курить из-за запрета.
Поэтому, помня о себе, не забывайте и о потребностях другого человека и старайтесь обо всем договариваться совместно.
Всего вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Алена!
Бросить курить не всегда легко. Тут нужно твердое желание человека.
Если Вас эта привычка категорически не устраивает, то лучше прекратить отношения, пока они не зашли далеко.
Если же возможен компромисс и молодой человек не будет курить в комнате, учитывая Ваше непереносимость дыма, тогда можно попробовать поддержать отношения.
Мудрости Вам!
Здравствуйте,  Алена.Если Вы категорически отказываетесь встречаться с курящим молодым человеком несмотря на все его положительные качества, тогда лучше всего прямо ему об этом сказать, чтобы действительно не тратить время ни свое ни чужое.
Алена, здравствуйте.
Если для вас отсутствие данной привычки необходимо, то действительно имеет смысл выбирать возможного партнера из числа тех кто не курит. Иначе вам придется требовать от человека отказа от своей привычки, едва с ним познакомившись..
Другое дело, эффективна ли та тактика которую вы применяете при выборе возможного партнера… Вы составили трафарет и примеряете в него людей которые встречаются вам в жизни, может такой человек вам в конце концов и попадется а может быть такого нет в природе, что тогда? Возможно вам стоит пересмотреть свой список требований и сделать его менее жестким?
Счастья вам!
Безусловно выкажите ему своё желание. Скажите что Вы не намерены встречаться с курящим человеком. И всё. Вы друг перед другом будете честны. Если он будет пытаться бросать курить ради Вас, ничего не получиться. Только ради себя, и когда есть осознанность и понимание почему ты хочешь бросить курить.

Помните, Вы сами выбираете с кем общаться дружить и жить.