Сад и ребенок - вопрос №182929

Как заставить ребенка, ходить в садик?

Ответы

Страшное слово — заставить! Особенно, если речь идёт о детях. Не заставлять надо, а разобраться в том, почему малыш не хочет туда идти. На это может быть масса причин, о которых ребёнок ещё не умеет рассказать. Он ещё только чувствует, что нравится, а что нет… А вот рассказать не умеет. Не зря в садиках есть адаптационный период, воспитатели, с которыми вам необходимо беседовать. Главное, что вы должны понять — это то, что ребёнок идёт туда, где ему некомфортно после любимой мамы, родной обстановки и остальных близких людей. Его встречают чужие люди, к которым он ещё не знает как относиться. И лишь терпением, убеждением, совместной работой с воспитателями и психологом, эту проблему можно решить без проблем для психики ребёнка.

 никак  - заставить НИКАК, если  ребенок ваш, а вы  его любите  или хотя бы думаете или говорите  что любите .

 это все равно, что спросить, " как вас заставить не заставлять ребенка ходить в садик "  -  разве это возможно ?

 вас можно только убедить, мотивировать, заинтриговать договориться  или в крайнем случае  попросить… но не  заставить же  … правда ?

Здравствуйте, Людмила! Заставилять не нужно, нужно найти причину почему ему туда не хочеться. Саму проблему у ребенка вы и сами вполне успешно можете выявить. В таком возрасте на все с чем дете не согласно будет проявлятся яркий протест. К примеру: капризнечает утром и не хочет идти в садик, опуститесь к ребенку, сядьте на корточки, это поможет ему понять что вы к нему относитесь как к себе равному и усилит его доверие, начните как бы его уговаривать: почему ты не хочешь в садик, там же такие хорошие детки, воспитатели, а повар так вкусно готовит. Если дете на чтото отреагирует протестом: плохие детки там или не вкусно готовят, тут уже можно считать что вы справились с задание, подальшими вашими действиями должно быть искоренение проблемы, выяснение первопричины. Будут вопросы- обращайтесь.Буду рада помочь. Удачи!