Вологодская область

За долг перед ЖКХ ФССП арестовала мой банковский счет, на который переводится зарплата с единственного места работы, тем самым оставив меня без - вопрос №1829316

средств к существованию. Законно ли это?

Ответы

Здравствуйте! Нет не законно. Если Вы работаете, то пристав должен был взыскивать с зарплаты не более 50%. Оставлять же без средств существования запрещено ст.446 ГПК РФ.
Подавайте жалобу Старшему судебному приставу — Начальнику отдела ФССП.

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!
Срочно берите справку с места работы о зарплате за последний год, затем — в банк, с письменным заявлением чтобы сообщили письменно причину блокировки счета, потом — к судебным приставам. Надо узнать, кто именно из приставов вынес постановление об аресте счета и идти к нему. Имейте в виду, что удержания не должны превышать 50% доходов должника. Приставу надо тоже написать заявление с просьбой снять блокировку, приложив эти документы. Пристав обязан вынести решение о разблокировке счета. Если нет — обращаться с письменным заявлением к начальнику отдела ФССП.
Удержания в 70% могут производиться только при взыскании алиментов, при возмещении вреда, причиненного здоровью, при возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, при возмещении вреда, причиненного преступлением. Никто не может удерживать 100% дохода ни по каким основаниям.