Мне 30 лет, живу с родителями и оказываюсь часто между двух огней. Мама часто привлекает меня на свою сторону, злится, если я защищаю отца. Как быть в этой ситуации - просто не вмешиваться? - вопрос №1829321

Мне 30 лет, живу с родителями и оказываюсь часто между двух огней. Мама считает папу не состоявшимся, не достойным, ленивым и т.д. Папа у меня резкий, категоричный, бывает агрессивный. К маме я очень привязана всегда была, и как женщину и хранительницу очага, как личность, которую унижают, недооценивают мне её очень жаль и хочется помочь. Но вместе с тем, я, будучи мягкой версией отца, его понимаю — тяжело когда постоянно пилят, тыкают носом в бытовые проблемы, припоминают все грехи, попрекают несостоятельностью взрослого человека. Последний раз присутствовала при конфликте, сорвалась и очень некрасиво, прям кричала на отца, наговорила, как потом поняла не свои мысли, а мамины. Извинилась, помирились, но я еще долго была в шоке с себя. Как так, ведь я люблю их обоих, а мама часто привлекает меня на свою сторону, рассказывает свои недовольства, злится, если я защищаю отца. Как быть в этой ситуации — просто не вмешиваться, игнорировать? Но я не выношу снова и снова эти войны, как день сурка.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, daisy/

Для ребенка, какого бы возраста он не был, противоестественно быть участником конфликтов между его родителями. Противоестественно быть на любой стороне конфликта. Но если такое есть, это означает, что однажды, ребенка сделали инструментом. Не участником, как может казаться ребенку, а инструментом. Инструментом, которым добавляют веса своей позиции, инструментом давления на другую сторону конфликта, инструментом манипуляции противником, инструментом для нанесения морально-психологических травм… Понимаете, о чем я?

Как бы вам не хотелось, вы не исправите своих родителей и не сделаете так, чтобы они прекратили свары. Надеюсь вы и сами это понимаете после более, чем десятка лет взрослой жизни рядом с ними.
*Мягкая версия отца*… Интересно, что в вас есть от мамы, ведь тоже что-то есть...

В рамках этой темы, вам мало чем можно помочь. Ведь ваша ситуация складывалась годами. Могу только посоветовать вам найти в сети информацию по запросу «Треугольник Карпмана» и внимательно с ней ознакомиться. А после этого, искать возможность получить помощь психолога. Чтобы начать жить собственную жизнь и для этого собрать свою душу в единое целое.

Желаю вам достатка сил, чтобы справиться и позитивных перемен.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Супружеские отношения — это отношения двоих и третьему вмешиваться не стоит, тем более принимать чью-либо сторону, оба родители, оба близкие Вам люди. Вам нужно посоветовать Вашим родителям обратиться за помощью к специалисту,  тем более если конфликтные ситуации повторяются изо дня в день.
Здравствуйте, Дейзи.
Пока Вы «играетесь» в их «игры» — проходит Ваша жизнь. Поэтому не просто «игнорировать», а заняться собой, своей личной жизнью. С нею, похоже, проблемы? Вот ими и займитесь. В этом готов помочь.
Daisy, здравствуйте! Вам нелегко находиться «между двух огней», да и не нужно! В случае регулярного привлечения ребенка в отношения между супругами (в частности, привлечение матери на свою сторону взрослой дочери)  может временно снижать напряженность между ними, но за счет того, что у ребенка появляется проблема, которая с течением времени становится все более значимой. Кроме того, это негативно сказывается на отношениях между отцом и дочерью. Какая проблема может появиться у дочери? Ну, например, неустройство своей личной жизни, так как ее постоянно привлекают в отношения в супружеской подсистеме родительской семьи, тем самым  нарушая способность дочери реализовывать собственный потенциал развития. Отсюда рекомендации: не вмешивайтесь в жизнь и отношения родителей между собой. Желаю Вам удачи, мудрости и разумного взаимодействия с родителями.
Посоветовать Ваши родителям обратиться к психологу. а самой съехать. Люди должны жить раздельно, тогда и проблем будет меньше.

Сделайте себя счастливой и реализованной, и тогда своей жизнью Вы сумеет привнести гордость и гармонию своим родителям.