Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Во время беременности анализ на гепатит С был полож., точнее были антитела. ПЦР отриц. Сказали сдать повторно анализы через 3 мес после родов. - вопрос №1829376

Прооперировали экстренно (кровотечение). Дети могли заразиться, если действительно в организме есть гепатит С?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Во время беременности анализ на гепатит C часто бывает ложноположительным.
Если женщина все-таки инфицирована гепатитом C, заражение происходит приблизительно у 5% новорожденных, то есть вероятность рождения здорового ребенка достаточно высока.
Считается, что кесарево сечение уменьшает риск заражения ребенка.
В течение 18 месяцев у малыша обнаруживаются в крови антитела к гепатиту C, полученные от матери. Все это время ребенок наблюдается инфекционистом.
Таким образом, определить заразился ребенок от матери или нет можно только через полтора года.
Крепкого Вам здоровья!