Здравствуйте! Моей дочери исполнилось 16, нужно получать паспорт, но ввели новые паспорта в виде ID карт. Сказали что обычный уже никак нельзя получить.. - вопрос №1829467

Здравствуйте! Моей дочери исполнилось 16, нужно получать паспорт, но ввели новые паспорта в виде ID карт. Сказали что обычный уже никак нельзя получить… Что делать? Ведь сколько святых об этом говорили… о картах, чипах, печатях с числом дьявола… надеюсь на хороший и понятный ответ, благодарю!

Ответы

Добрый день! Русская православная церковь никогда не выступала против использования верующими универсальной электронной карты. Тем более этого не делали святые отцы. Ведь в то время, когда они жили, электронных карт ещё не существовало. Так же хочу заметить, что использование любых электронных карт никак не противоречит Библии и тем заповедям, что нам дал Господь. Однако, есть некоторые пастыри, называющие себя старцами, которые играют на чувствах верующих. Они призывают отказываться людей от ИНН, электронных паспортов и т.д. Действия таких пастырей были осуждены ещё в августе 2000 г. на юбилейном Архиерейском Соборе, т.к. они приводят к расколу в церкви. Кроме того, по-настоящему святой человек – отец Иоанн Крестьянкин, призывал всех к трезвомыслию и советовал не слушать пвсевдо-старцев. За более подробными разъяснениями вы можете обратиться ко мне лично.