Добрый день. Моему сыну 9 лет. Он часто нервничает и плачет. Его состояние меня тревожит. ( грызёт ногти). Очень болезненно относится к отказу в просмотре телевизора и планшета. Сразу в слезы. В - вопрос №1829664

целом делает что то только для того что бы посмотреть телевизор. Он хорошо учиться. Занимается дополнительно. ходит на секцию футбола и уроки гитары. Вообщем загружен. Но планшет и телевизор это все выходные и после уроков какие то мания. Да и в целом слезы возникают по любому поводу. ( к примеру доесть кашу). У меня появился маленький ребёнок. Думала что так он хочет привлечь внимание, лиьо ревность. Но ему не нужно никакое внимание. Он просто хочет смотреть телевизор и играть в планшет и никакое внимание ему не нужно. Меня очень тревожит его плаксивость и он всегда находится в нервном напряжении. Он обо всем думает и решает какие то свои стратегические вопросы по режиму дня для него. ( сколько времени на уроки, сколько на игры. ). И если придуманный ему план сдвинулся. Опять нервы и слезы. Сегодня сказал отец что спать в 9, так как ты вчера не послушался и лёг в 23.00. Опять плач слезы и слова о том что я себя убью. Так как он пропустит сериал молодёжка. Помогите Пож. Я очень встревожена таким поведением. Он достаточно деловой мальчик и в школе лидер и много друзей. Дома вот такое поведение. Продолжается с 8 лет. Папа у нас достаточно строгий и говорит что нужны кардинальные меры и кадетское училище. Очень жду вообще мнение и профессиональную помощь с вашей стороны. Спс
4 ответа

Ответы

У вашего ребенка развилась зависимость от компьютера. Изначально было неправильно выстроено разрешение на пользование компьютера.  И ситуация будет усугубляться с каждым днем. Обращайтесь, постараюсь помочь

Елена, здравствуйте. Вы до 9 лет делали просчет в воспитании..., старались дать ребенку все, а если вдруг отказывали, то стоило ему только заплакать и Ваше сердце не выдерживало детских слез и Вы шли на уступки. Он уже привык, что всего может достичь «нервами и плачем». Есть положительный момент, что он строит планы и выполняет их, так же в школе лидер. Как сейчас быть? В целя профилактики обязательно обратиться к врачу невропатологу и детскому психологу по месту жительства. Набраться терпения Вам лично, не драматизировать ситуацию и не идти у ребенка на поводу, ведя себя корректно. Дать ему элементарные обязанности по дому. Поощерять его занятия спортом. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Елена!

Здесь нет ни какой мании. Ваш ребенок пытается быть самостоятельным и ждет от Вас понимания и доверия. То что ребенок смотрит телевизор — так это он со взрослых берет пример. Как мама и папа себя ведут так и он. Найдите хорошую альтернативу просмотру теле-передач. А просто отказывать, а самим продолжать себя вести так как Вы считаете нужным для себя ни к чему хорошему не приведут. Он уже большой мальчик, с ним нужно советоваться как со взрослым. Если у него такие способности все прощитывать и планировать, то и доверьте ему такие дела. Вспомните как мы раньше книги читали. На нас тоже ругались. Он у Вас замечательный мальчик. Доверяйте ему и все будет хорошо.
Ваша папа его добьёт. Он уже глубоко несчастен. Ребёнок не родился что бы соответствовать Вашим или социальным требованиям. Он родился что бы реализовать свой внутренний потенциал.

Ваша задача помочь ему стать тем кем он хочет быть. Всё что легко — правильно.