Приморский край

Как выселить из квартиры нежеланного гостя (бывшую жену), в родственных отношениях с собственником квартиры не состоит (разведена), регистрации в квартире, населённом пункте и регионе не имеет. - вопрос №1829792

В квартире с отцом (собственником 3\5) зарегистрирован и проживает общий ребёнок (не собственник).

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Даже если бы она была зарегистрирована по месту жительства, в силу пункта 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ «в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию».

Однако ввиду отсутствия регистрации бывшая супруга не имеет права пользования квартирой, вследствие чего Вы вправе подать в районный суд иск о признании ее либо не приобретшей право пользования квартирой, либо утратившей такое право в связи с тем, что членом семьи она не является. Получив решение суда, обращайтесь к приставам для ее выселения в принудительном порядке.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Участники долевой собственности в квартире вправе обратиться в с суд с иском о признании гостя неприобрётшим право пользования жилым помещением и принудительном выселении. После вступления решения суд в силу, получается исполнительный лист и выселение производится при помощи судебных приставов.

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!