Доброе утро у моего мужа есть дочь но она вышла замуж в 16лет должен ли он платить ей алименты и дальше или нет - вопрос №1829845

Ответы

Досрочное прекращение обязанности по уплате алиментов

Рассматривая вопрос о том, до какого возраста платят алименты, нужно остановиться и на случаях, когда уплата алиментов прекращается еще до совершеннолетия ребенка. Перечислим эти случаи:

  • усыновление (удочерение) ребенка, в пользу которого уплачивались алиментные платежи (при усыновлении связь с кровными родственниками прерывается);
  • вступление ребенка в официальный брак до исполнения ему 18 лет;
  • признание получателя алиментов эмансипированным по решению суда (это возможно, если ему исполнилось 16 лет и он официально трудоустроен или занимается коммерческой деятельностью);
  • пункт в соглашении об алиментах, устанавливающий, что их уплата завершается еще до того момента, как ребенку исполнится 18 лет;
  • смерть ребенка или лица, уплачивающего алименты.
Здравствуйте! Алименты платить дальше не должен, поскольку дочь, выйдя замуж приобретает полную дееспособность, то есть становится взрослой. ((основание Семейный кодекс РФ статья 120 Прекращение алиментных обязательств…