Найти вероятность того, что при 10 бросаниях монеты самая длинная последовательность выпавших подряд орлов, будет иметь длину 5. - вопрос №1829869

Найти вероятность того, что при 10 бросаниях монеты самая длинная последовательность выпавших подряд орлов, будет иметь длину 5.

Ответы

Воспользуемся формулой Бернулли (событие А ( выпадение орлов) наступило m в n испытаниях)
P=C(m,n)p^mq^n-mm=(n!/m!(n-m)!)p^mq^n-m, (1)
где m — число выпадание орлов; n — общее число испытаний; р — вероятность выпадания орла в одном испытании; q — вероятность выпадания решки в одном испытании
p=q=1/2
Тогда,
P=(n!/m!(n-m)!)p^mq^n-m=(10!/5!5!)*(1/2)^5*(1/2)^5=(30240/120)*(1/32)^2=0,25=25%