Москва

как вернуть мою долю - вопрос №1829972

Добрый день. Сложилась такая ситуация. год назад мои родители попросили меня переписать мою долю от квартиры( треть) на маму что бы продать ее, по истечению времени квартира не была продана, а на мою просьбу обратно переписать на меня долю мне сказали нет. Можно ли как то вернуть долю обратно? квартира приватизирована и имела троих собственников. меня маму и сестру. сейчас собственники мама и сестра

Ответы

Здравствуйте! Переписать долю Вы могли только посредством сделки (продажа, дарение). Следовательно понадобится обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Полагаю, что Ваши родственники просто ввели Вас в заблуждение (обманули), для того, что ба завладеть долей. Потому как для того, что бы продать квартиру у целом, при Вашем на то согласии, переписывать долю на другого участника долевой собственности не требовалось. Следовательно иск можно обосновать ст.178 или 179 ГК РФ.

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!