Здравствуйте, я студентка, 20 лет. За последний год развилась такая проблема: у меня разрослась лень. Не могу никак победить ее- я могу проснуться - вопрос №1830019

вовремя за 2-3 часа до выхода, но никак не начну собираться, в итоге даже когда опаздываю не начинаю собираться, в конечном счете просто никуда не иду. Пробовала играть со временем — позже просыпаться чтоб хотя бы на панике быстро собраться и выбежать или вовсе ночь не спать, пробовала заставлять себя, мотивировать, просить, что угодно. Просто сижу на одном месте и ругаю себя. Я понимаю, что если мне надо, то я заставлю себя выйти, при большом желании, а так на учебу не охота, к друзьям не охота, никуда не охота и вроде как везде надо, а вроде и посижу чаек выпью… Так и до отчисления и до потери друзей не далеко… Знаю, что надо мотивировать себя, что надо найти плюсы и там и там что бы рваться из дома, но проблема в том, что даже найдя эти плюсы, они не перевешивают мою лень. В интернете пишут одно и то же, не помогает ничего, ссорюсь уже со всеми по этому поводу, но ничего поделать не могу… Как быть? Помогите!

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, как давно началось ваше состояние, и после какого момента?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

похоже, у вас преобладающая мотивация — избегание. соответственно, никакие мнимые и реальные плюсы в будущем не помогают вам собраться, не мотивируют на активность. вероятно, вам легче себя организовать, когда вы знаете, чем вам грозит бездействие, и не хотите плачевных последствий. при чем последствия должны быть действительно значимые.

если все так, то бессмысленно заставлять себя уговорами, угрозами и укорами. чем больше «надо», тем меньше хочется. да и надо ли, если ничего плохого не будет? чаек же вы без всяких «надо» наливаете. вот и ищите то, что вам хочется делать. не из-под палки, а просто так. по началу это непривычно, но тут дело тренировке. чем дальше, тем лучше начинает работать новая мотивация