Добрый день. Обязательно ли удалять остроконечные кондиломы? - вопрос №1830126

Два года назад обнаружили ВПЧ. Лечение было очень долгим. Потом прижгли кондиломы лазером. Но недавно я сходила на осмотр, и все по новой: снова остроконечные кондиломы во влагалище, эрозия, субклиническая форма ВПЧ. Опускаются руки. Я не хочу снова тратить деньги которых нет время и нервы, чтобы удалить и снова получить эту гадость. Понимаю, что передастся ребенку при родах… но готова с этим смириться уже. А мне кондоломы опасны? Ведь многие их не удаляют. Они грозят раком? Или болью при половом акте?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день. Для того, чтобы они не вырастали помимо их прижигания необходимо получить правильное лечение и пройти правильное обследование. В вашем случае похоже такого не было. Онкология маловероятна,, так как это доброкачественные образования и редко перерождаются в злокачественные, но дискомфорт они будут вам доставлять, причем не только в сексе.
Здравствуйте. Кандиломы, чаще всего вызывает ВПЧ с низкой канцерогенной активностью. А вот что протекает под «маской» эрозия неизвестно. Требуется сделать кольпоскопию, она даст ответ на многие вопросы. Кандиломы при травматизации (половая жизнь) будут отсевать вирус и поражать окружающие ткани, разрастаясь все больше. Вплоть до заполнения влагалища и вульвы, что приводит к абсолютной невозможности половой жизни. А инфицирование ротоносоглотки у ребенка при рождении это очень серьезная проблема в дальнейшей жизни. В с этим согласны?