Как перестать раздражаться на свою семью? - вопрос №1830460

Я постоянно чувствую раздражение по отношению к своей семье. Мы живём втроём — я, мама и бабушка. Я очень люблю их, и знаю, что веду себя по отношению к ним не правильно. Мама всегда всё делала для меня, экономила на себе, и я очень благодарная ей за это, но никак не могу совместить эту благодарность с тем постоянным раздражением… Раньше меня раздражали только те фразы, в которых хоть безобидно, хоть косвенно, но притеснялась моя свобода. Типа: «Вот скажи, ответь своей подружке, что ты считаешь вот так...»

Я сначала не могла понять, какие фразы именно меня раздражают, а потом поняла, что те, где мама мне советует как поступать. При этом я понимаю, что ничего такого в них нет, но я раздражаюсь, начинаю раздражительно отвечать, мама обижается… Я даже догадываюсь в чем причина, если всё и правда идёт из детства. Лет до 14 меня контролировали всегда больше, чем остальных детей. Не отпускали в лагеря, долго провожали до школы и обратно, даже гулять с девочками отправляли только под присмотром, не отпускали с ночевой.Меня это очень обижало, но я почему-то молчала. Для меня мама всегда была богом, так я её любила, что не хотела перечить. Сейчас мне 19 лет и, кстати говоря, поменялось не многое — с ночевой до сих пор меня пускать не хотят.

Уже 2 года как у меня тревожно-депрессивное расстройство (не из-за семьи) и я не лечусь, потому что мне кажется, что могу справиться сама, но для этого мне нужно разложить всё по полочкам. А я живу в одной комнате с мамой, где всегда какой-то шум, она сидит всегда за моей спиной, спрашивает — ой, а чем это я там занимаюсь. В общем, дома у меня нет никакой тишины и личного пространства. Они постоянно ругаются с бабушкой. И я чувствую, что грублю маме иногда теми же фразами, что и она бабушке. И раздражает меня уже буквально всё, а не только то, о чем я говорила в начале.

Сейчас я получаю высшее образование, зарабатываю любимым делом, пусть и немного. Я бы могла снять квартиру, мне бы хватило своих средств, пожить отдельно хоть недолго, чтобы разобраться в себе, но я не представляю, как сказать это им. Ведь мама так часто говорит, что кроме меня у неё никого, тем более у неё есть проблемы со здоровьем. В общем, я не знаю, как быть. В глазах мамы и бабушки я наверное уже последняя тварь, которая их не любит, но на самом деле у меня очень болит душа.

Всё будет хорошо?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анонимка!
Уверен всё обязательно будет хорошо..
На формирование данной ситуации, которая сложилась у Вас в семье и к Вашему отношение к этому повлияло как Вы правильно заметили Ваше воспитание когда Вас, по всей видимости, черезчур опекали, и не давали столь необходимой Вам тогда свободы и личного пространства. И параллельно с этим у Вас сформировались ограничивающие и сдерживающие установки и убеждения, которые привели  к некоторым комплексам и страхам по поводу  здоровья Вашей мамы и Вашей ответственности по данному поводу (Ведь мама так часто говорит, что кроме меня у неё никого, тем более у неё есть проблемы со здоровьем.)

Ваше письмо крик души, в котором Вы буквально разрываетесь, и конечно же у Вас очень болит душа — это видно из Вашего письма. А разрываетесь Вы именно из — за того, что будучи давно повзрослев нуждаетесь в большей свободе и личном пространстве, но не имеете этого личного пространства из — за того, что живёте в одной комнате с мамой, а также с бабушкой в квартире, где постоянно происходит какой то шум, выяснения отношений… И Вы, нуждаясь в таком личном уединении и не находя его, раздражаетесь на постоянное нарушение Вашего личного пространства и в какой то момент взрываетесь, обижая своих близких. Вы создали своего рода ловушку для себя… С одной стороны Вы всё прекрасно понимаете, что решить данную проблему, Вам необходимо отделиться от родных Вам людей физически, но просто не представляете этого, потому, что не знаете, как даже сказать об этом намерении… Ведь от этого зависит судьба Вашей мамы, у которой и так проблемы со здоровьем и у неё никого нет кроме Вас… Но ведь желание жить отдельно является естественным желанием и показателем развития человека. У Вас же получается, что Ваш уход равносилен предательству Вашей мамы… Что же получается — тот день когда Вы решите создать свою семью, встретите подходящего молодого человека для этого и объявите это своим близким разве это будет предательство и Вы их бросите, даже если переедите жить в другое место?? Или же Выберете ютиться с мужем теперь уже в четвером в одной квартире со своими близкими?? Поймите и в том и  в другом случае у мамы остается всё та же установка — у неё нет никого кроме Вас. Здесь Важно понять, что Вы её не бросаете.

Вам необходимо проработать своё чувство вины, и той гипертрофированной ответственности, которую Вы взяли на себя за судьбу и здоровье своих близких. Поменять ошибочные и ограничивающие Вас убеждения  и тогда сможете более смело и конструктивно общаться с Вашими близкими… Изменив ситуацию, скорей всего все только выиграют от этого — уйдёт раздражительность и как следствие взаимные упрёки, обиды и оскорбления.

Желаю Вам удачи на этом пути и не взваливать на себя ответственность за чужую судьбу.

С Уважением, Константин Шумилин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Тревожно-депрессивное расстройство все-таки желательно проработать со специалистом. Существуют различные виды лечения безмедикаментозными способами. Врачи-психотерапевты владеют этими методами.
Но в любом случае рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы станете более спокойным, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Мама ругается с бабушкой, Вы с мамой. Бабушка одинока? А мама? А Вы? Есть такое понятие в психологии, как «родительский сценарий» (который мы, бессознательно, повторяем). Просто почитайте инфу. Захотите изменить свою жизнь — обращайтесь, помогу.