Залитие соседей - вопрос №183088

Здравствуйте! Уважаемые юристы, прошу вашего совета в следующей ситуации. 28 ноября в 17 часов в моей квартире внутри межкомнатной стены лопнула труба отопления, вследствие чего произошло залитие соседей с причинением их имуществу (есть экспертная оценка ) ущерба. Дом наш старый, трубы проложены неправильно, постоянно у кого-то прорывы, на что неоднократно обращали внимание нашей управляющей компании (УК), но, никакого результата, нетдаже обязательных проверок отопительной системы дважды в год. Для ремонта прорыва я вызвала слесаря УК. Залитые соседи вступили в сговор со слесарем и мастером УК, последние потихоньку вынесли из моей квартиры и отдали им кусок прорванной трубы, который поменяли в моей квартире. Я же хочу сделать его экспертизу, но, соседи не отдают его, мотивируя тем, что у меня нет акта о проведении ремонтных работ и я, якобы,  могу сказать, что не заливала их. Акт о проведении ремонтных работ, о том, что в день прорыва отключалось отопление, УК мне не дала, сказав, что их юристы подготовят его в течение месяца. Акта пока нет. Написала заявление участковому, чтобы он помог изъять трубу, но, он устранился от этого дела, на мои звонки не реагирует. Соседи сообщили, что подают на меня в суд. У меня 2 вопроса: каким (общим или моим) имуществом считается лопнувшая труба; стоит ли мне первой подать в суд на соседей иск о причинении препятствий экспертизе и как вообще расценивается их действие по удерживанию трубы? Они-то свои экспертизы провели, оценили ущерб от порчи ремонта и имущества. Запорной аппаратуры на отопительных трубах в наших квартирах нет.

Ответы

Не морочьте себе и остальным голову! И тем более оставьте в покое участкового.

Ущерб от порыва системы центрального отопления возмещается за счет средств общего имущества. Отопительная система — это не Ваша личная собственность.

Вы можете нести ответственность только в том случае, если было Ваше самовольное вмешательство в систему (самовольная замена или повреждение). Или если несвоевременно сообщили об аварии.

Проверки отопительной системы называют опрессовкой, делают 1 раз в год.

Подают в суд правильно, им нанесен ущерб, вот только ответчиком должны быть не Вы. Меняйте ответчика, а Вы останетесь третьим лицом в процессе.