Меня зовут Антон, 25 лет. Начну с того что всю жизнь были проблемы с обществом. Друзей никогда не было настоящих. Были знакомые, одноклассники с - вопрос №1831007

которыми проводил время, но мне с ними было не интересно, а общался только по тому что «так положено, так делают все» и ещё потому что одиночество сводит с ума. В школьное время был один друг с которым было на самом деле интересно, но мой старший брат заставлял меня прекратить с ним общение так как он не нравился моему брату (!) Да, именно так, и дошло до того что мой брат сказал, что если я не перестану с ним водиться, то он будет меня специально унижать перед одноклассниками… Так и случилось… Я перестал дружить с моим единственным другом. После этого я вообще замкнулся, перестал вообще с кем- либо общаться, чем то увлекаться, чем то заниматься… Мне стало не интересно жить, я потерял смысл жизни, но покончить с жизнь духу не хватило. Сейчас мне 25 лет, и эти 10 лет я так и живу… У меня по прежнему нет друзей, мне трудно общаться с людьми, мне даже трудно выражать свои мысли в разговоре.Иногда хочется с кем то поговорить, но не получается по причине того что трудно выразить свои мысли, эмоции. И на работе тоже проблемы из за этого же. Я не общаюсь даже с родственниками, хотя они постоянно зовут меня в гости, спрашивают как дела, интересуются моей жизнью, а я их отталкиваю своим отношением сам того не желая. Я понимаю что так нельзя, я хочу исправить, но не могу. Ничего не получается. Все попытки что то сделать в жизни проваливаются, наверно из за того что я не привык жить в реальном мире, точнее разучился жить в реальном мире. Мне страшно… Посещают уже не первый год мысли о самоубийстве, но я хочу жить, просто как будто кто то там наверху не хочет чтоб я жил. Теперь даже не знаю куда идти к психологу или к психиатру). Я понимаю что все мои неудачи из за не уверенности. Куча комплексов не дает мне вести себя уверенно среди людей. Пытался бороться с этими комплексами, читал специальные книги типа Карнеги и т.д., вроде появляется какая то уверенность, а через пару дней опять плохие мысли сводят с ума. А последний год меня пугает — мне начали сниться красивые, красочные, яркие сны, в которых я живу так как я мечтаю, у меня есть всё что я хочу, странно даже то что в этих снах я испытываю чувства, эмоции, хотя обычно в снах нельзя испытывать подобное. И когда я на утро просыпаюсь и понимаю что это был всего лишь сон и что я снова в этой убогой жизни, то жить не охото. Порой так хочется уснуть и остаться в том сне на всегда…

Дополнение автора от 05.02.16 00:53:21
 Татьяна, никогда не было увлечений таких которые действительно нравились, мне с детства всегда навязывали то что нравилось моим родителям или брату. После школы я хотел пойти учиться на высшее образование (мозгов в то время хватало), но меня отговорили, мама говорила «зачем тебе учиться 5 лет, иди в шарагу 3 года отучишься и пойдешь работать сразу». В итоге я психанул и вообще не пошел никуда учиться.Не могу сказать что я их не люблю за то, все таки я сам виноват что был слишком покладистый, сейчас мне никто ничего не навязывает, появилось свое мнение), но даже сейчас увлечений особо и нет, нравятся компьютеры, хорошо в них разбираюсь. Работаю в той сфере которая нравится, но на работу идти не хочется из за проблем общения с коллегами. А последний год вообще ничего не интересно, у меня постоянно в голове плохие мысли, которые не проходят, и даже усиливаются когда вижу пару людей идущих за руки и весело разговаривают. Кстати проблем с девушками нет, они сами ко мне вешаются и интимная жизнь есть и нормальная, но не более, потому что у меня комплекс что я не смогу жить с девушкой, ведь я странный и девушка просто сбежит, такие вот мысли у меня))

Светлана, давно уже собираюсь сходить к психологу, но почему то страшно сам не знаю почему. В интернете легко, а в реале очень тяжело

Ответы

Антон, дополните пожалуйста ваше сообщение (здесь есть такая возможность) несколькими строками о том, как вы сейчас живете, где работаете или учитесь, чем занимаетесь в свободное время. Есть ли увлечения, хобби или что-то чем нравится заниматься?

Что сны красочные снятся — это хорошо. Так ваше бессознательное поддерживает вас положительными переживаниями во вне. В состоянии бодрствования их по-видимому сильно недостает, а потребность в них жива (это признак здоровья). А как вообще спите, какой аппетит, какие любимые блюда?
Я не просто так спрашиваю, а чтобы хотя бы приблизительно понять для себя объем требуемой помощи вам и направление необходимых действий.
Здравствуйте, Антон.

Итак, вашей проблеме уже 25 лет (вы так и пишете «всю жизнь были проблемы с обществом»). На самом деле, может быть и не всю жизнь, возможно в раннем детстве таких проблем не было, но вы этого не помните. Итак, вашей проблеме, чуть менее 25 лет. И как человек разумный (а по вашему тексту видно, что вы разумный человек) вы, конечно понимаете, что одним ответом ничего не решить. Да вы, в общем-то и вопроса не задали, так что и отвечать не на что. Описали свою ситуацию — а чего хотите, Антон? Поделитесь? Если хотели просто высказаться — высказались. Если хотите меняться — вам на личную консультацию. Вернее, на психотерапевтическую сессию. Долгую, трудную. Работать и работать над собой. Вместе с психологом. Ибо изменение себя — это тяжкий труд. Но в то же время увлекательный и интересный. Готовы? Выбирайте себе специалиста по душе и вперед.

Что касается снов — они вас пугают совершенно напрасно. Сны имеют право быть яркими, насыщенными, интересными, красочными, цветными, эмоциональными — любыми. Так что заблуждаетесь вы очень, полагая что такого быть не должно или что  это нельзя. В вашем случае высокая концентрация такого рода снов связана с вашей серой скучной жизнью. Вашему мозгу хочется яркости и эмоций и уж коли не получает он этого в жизни — создает сам себе, пока вы спите. Пожалейте свой мозг, Антон, подарите ему настоящую жизнь, запишитесь на консультацию.

Добра вам.

Антон, здравствуйте. Вы весьма четко и понятно выразили свои мысли и трудности в письме. Вы понимаете, в чем ваша проблема — неуверенность.Чтобы преодолеть неуверенность, стоит обратиться к психологу, лучше очно.Понадобится ваше желание помочь себе, а оно у вас есть, и некоторое время. у вас все получится!
случайный дубль сообщения
Здравствуйте!

Потому что Вы не на своём пути.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.

Так Вы будете чувствовать уверенность в себе и в свои силы.

Добейтесь успеха  — обиды пройдут.
Неуверенность=страх. Пока страшно идти к психологу, начните работу  с психологом он-лайн ( вы пишите, это легко), тем более, вы уже сделали первый шаг — написали письмо. Сейчас все в ваших руках, выбор за вами — дальше бояться или взращивать в себе уверенность. Удачи.
Дополнение на дополнение:

Антон, вы можете выбрать психолога на этом сайте. Идти в таком случае никуда не надо, общение будет происходить посредством интернета. Если первое время страшно общаться голосом и по видеосвязи, можно использовать письменный чат, а это у вас получается легко, как мы видим :).
Здравствуйте, Антон.

Учитывая «срок давности» вашех затруднений, понадобится время на то, чтобы изменить ситуацию.
Здесь, на сайте есть множество специалистов, которые смогут вам помочь так, чтобы вам пока не было нужды покидать дом.

В этом обсуждении, как-то ощутимо вам помочь нет возможности.
Нужно многое уточнить и вам понадобится время на осмысление открытий, которые обязательно будут вами сделаны и освоены в реальной жизни.

Собирайтесь с силами и… меняйте свою жизнь!