Не о чем поговорить с мужем - вопрос №1831190

Мой муж начинает меня ненавидеть. Он говорит, что у меня просто свой мирок, в котором мне комфортно, но в котором нет его. Если задуматься, то он во многом прав. Я сама иногда понимаю, что мы мало общаемся. А иногда кажется, что все нормально. Но он сегодня признался, что ему не хватает со мной времени, общения, разговоров. Я тоже заметила, что почти полностью ушла в воспитание детей (погодки отнимают прилично энергии). Правда, и раньше были подобные ситуации. Когда я по несколько дней не знала, о чем поговорить, кроме мелких бытовых вопросов. Тяжело учиться отношениям, когда перед глазами не было примера. Ведь папа с мамой развелись, когда я была маленькой. Мне сложно общаться с людьми в принципе. И сложно им сочувствовать еще. Я себя чувствую черствым сухарем. Точнее у меня есть эмоции, но я не могу найти слов, как их выразить. Часто не знаю, что сказать. Так неловко. И с мужем ведь не будешь говорить про то, о чем болтаю с подругами: про ногти, уборку, рецепты, для него все это вздор.И боюсь показаться слишком умной. Потому что уже были ситуации, когда я прилюдно как бы ставила себя выше него. За что сейчас стыдно. Он часто раздражен и зол, я просто не знаю с какой стороны и с какими словами подойти, в какой лучше момент....(слезы льются) У нас все начиналось с бешеного общения по смс нон-стоп в течении полугода, потом уже познакомились лично. По началу романтика, буря чувств, вот и много тем для разговоров. Но уже и тогда были моменты «чего молчишь». Не понимаю, как себя изменить, ведь не хочу разводиться, все же чувства еще остались, муж во многом как родной. Но общих интересов не много. Ну вот, хотя бы высказалась…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Как я поняла из Вашего сообщения, Вы хотите сохранить семью, и чувства остались. А это уже очень много! Но, к сожалению, недостаточно для того, чтобы отношения, и правда, сохранились и развивались. В семейной системе есть такие подсистемы как супружеская и родительская, и хотя и та, и другая включает в себя одних и тех же людей, то есть мужчину и женщину, но в одной подсистеме они функционируют как муж и жена, а в другой- как папа и мама. Если супружеской подсистеме не уделять внимания, то очень скоро начнутся проблемы во всей семейной системе. Вы сейчас уделяете внимание воспитанию детей. Это здорово! Но нельзя забывать о том, что Вы еще и жена. И если муж не будет удовлетворять свои потребности В СЕМЬЕ — сексуальные, эмоциональные, потребности в общении, понимании, восхищении им —, то он может их начать удовлетворять ЗА пределами семьи. Чем больше он будет удовлетворять их ВНЕ семьи, тем меньше будет Ваша эмоциональная связь, и т.д. по кругу. Поэтому изменить все не только можно, но и нужно! Нужно понимать и уважать потребности друг друга, уделять внимание развитию супружеских отношений, учиться общению друг с другом, слушать и слышать друг друга, чувства, желания партнера.  Что касается опасения показаться слишком умной, то тут надо опасаться не ума, а ситуации, когда Ваш супруг будет чувствовать себя униженным, обесцененным, и тогда его потребность в восхищении им не будет удовлетворена. И опять же возникает риск удовлетворения ее ВНЕ семьи, там, где его выслушают, где высоко оценят, где поймут. Принимайте меры в экстренном порядке! Пока Вас муж любит, хочет с Вами общаться (в отличие от мужей, чьи жены жалуются на дефицит внимания с их стороны), Вам следует пересмотреть свою позицию по отношению к мужу, к своим семейным ролям, и все наладится, все будет тогда хорошо. Если Вам нужна будет помощь, пожалуйста, обращайтесь, буду рада Вам помочь! Желаю Вам счастья, любви и крепкой семьи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Если родительского примера Вам не хватало, то Вы можете сами осваивать новое поведение в семье. Если Вы начнёте интересоваться увлечениями мужа, информироваться на эти темы (читать статьи, просматривать видеоматериалы), то сможете с ним говорить не только на свои темы, но и в сфере его интересов, а ещё важно уметь его слушать, ведь каждый человек любит поговорить о себе, возможно, что он охотно поделится с Вами переживаниями и впечатлениями за день, советуйтесь с ним. Он сам Вам говорит, чего ему не хватает: "… Времени, общения, разговоров", — так уделите ему в этом внимания, познавайте и удовлетворяйте обоюдные потребности. Если боитесь показаться умной, то осваивайте женскую мудрость. Совместное времяпрепровождение Вы можете организовывать и сами, просматривать фильмы, ходить в гости, прогуливаться, совместно заниматься домашними делами или устроить романтичный ужин, всё это может оживить Ваши отношения.
Здравствуйте.
Суть проблемы не в том, что Вы «не знаете о чем поговорить с мужем», суть проблемы в том, что мужу не хватает Вашего внимания и он Вас упрекает в этом. А Вы — чувствуете вину. И решение ситуации далеко не там, где Вы ее пытаетесь найти. Вы заняты детьми, а муж? Он видимо самоустранился от этого процесса (считая, что он «устает на работе»)? Вы взвалили на себя еще и ответственность за его «развлечение»? О чем поговорить, как еще развлечь любимого, так?
Получается у Вас еще один ребенок — муж. А Вы вроде как «мама всея семьи»? В психологии отношения такого типа называют «Родитель — ребенок». А гармоничные отношения выстраиваются по иному принципу: «Взрослый — Взрослый». В первых — от Вас все требуют, Вы всем должны, но ничего не получаете. Во вторых — ответственность несут оба, каждый понимает и принимает своего партнера безусловно, уважая его и его личное пространство.
Обращайтесь за личной консультацией, помогу гармонизировать брак.
Уважаемая Хорошая!
А попробуйте поинтересоваться, что волнует мужа в целом, какие у него увлечения, что его интересует.
Да, так часто бывает, что после рождения детей жена полностью уходит в заботу о детях и муж оказывается на втором плане.
Это мало кому понравится.
Так что детьми занимайтесь, но не до фанатизма. К мужу тоже проявляйте интерес.
Мудрости Вам!