Подскажите пожалуйста, каким документом регламентируется стажировка пожарного при устройстве на работу в ведомственную пожарную охрану. Спасибо! - вопрос №1831193

Дополнение автора от 05.02.16 08:36:05
Уточняю. Речь о ВЕДОМСТВЕННОЙ пожарной охране. В моём случае, Министерство Гражданской Авиации. Сотрудник (пожарный) был уволен со службы в МЧС, 5 лет с момента увольнения не прошло, первоначальное обучение, естественно, есть.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В этом случае, со стажером на период стажировки заключается срочный трудовой договор. Срок стажировки определяется работодателем согласно плана стажировки. И может конкретно определяться только внутренним локальным нормативным актом. В вашем случае, это должен быть НПА, самого Министерства Гражданской Авиации касающийся непосредственно прием на работу в ведомственную пожарную охрану. Оплата труда на период стажировки ТК РФ и Законом об образовании, не предусматривается. Аттестация в МЧС, первоначальная подготовка, и иные обстоятельства, могут приниматься во внимание новым работодателем только по его желанию. И решающего значения на срок стажировки, не имеют.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если речь об ПО МЧС РФ, то правовое регулирование производится по ФЗ РФ №342. Стажировка не предусматривается. Устанавливается испытательный срок от 2-х до 6 месяцев.

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!
P.S. Благодарю за высокую оценку. Обязанность заключения срочного трудового договора со стажером, предусмотрена в ст. 59 ТК РФ. Порядок стажировки - в ст.73 Закона об образовании. Следует учитывать, что если с работодателем будет заключен срочный трудовой договор, то неоплачивать стажировку он законодательно не сможет. Обязан. Поэтому, если все же не смотря на то, что Вас есть необходимая профессиональная квалификация, будет назначена стажировка, то Вы вправе требовать заключения именно срочного трудового договора, а не иного соглашения с работодателем.
Всего доброго!