Бумажные коллажи - лакировка и цвет - вопрос №1831333

Привет всем художникам и не только!

Занимаюсь иногда бумажными коллажами, но понятно, что со временем бумага выцветает (использую журнальную бумагу из разнообразных толстых (и не только) журналов). А если коллаж запылился — крайне непросто его протереть как следует.

Думаю о лакировке — сильно ли бумага теряет в цвете после лакировки?
Или удастся сохранить цвета под слоем лака?
Стоит ли вообще лакировать бумажный коллаж?

Ответы

Лак так или иначе имеет тенденцию к сносу. Причем после того как пойду трещины и начнут отходить чешуйки коллаж будет полностью испорчен. Кроме того, вам понадобиться посадить сначала коллаж на твердую несгибаемую основу, иначе при любой деформации бумаги лак треснет.

Я советую Вам не выдумывать, и обратись в любое отделение оперативной полиграфии. Есть такая услуга как ламинация — изображение запаивается в два листа прозрачного пластика и пропускается через термовалики. В итоге изображение навсегда заклеивается внутри и защитит ваш коллаж в том числе и от влаги и температуры. Плёнка есть тонкая — есть толстая, на манер слоев пластика. Обычно ламинируют поверхности А4 и А3. Если Ваш коллаж превосходит эти размеры, просто заведмо раскроите его и заламинируйте отдельные сегменты, которые всегда сможете сложить.