Челябинская область

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поменять фамилию ребенку? - вопрос №1831417

поменять на свою. Алименты не выплачиваются (да они мне и не нужны), отец живет в другом городе, с ребенком не видится. Отец ребенка постоянно пьет и употребляет наркотики (на учете не стоит). У него есть неоплачиваемые кредиты, большой долг за коммунальные услуги, он не работает, Хотелось бы вообще лишить его родительских прав, но думаю у меня не получится, собрать доказательства, что он надо лишить. Да и боюсь, что ни чем хорошим это не закончится, человек агрессивный. Но и думаю, что потом отец может подать на ребенка, чтобы он выплачивал ему. Куда обращаться, какие документы и каковы у меня шансы, что фамилию ребенку поменяют?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ «если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка».

Начните с обращения в органы опеки и попечительства, указав на факты уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В реалии, пока родитель (отец) не лишен родительских прав, его согласие на смену ФИО ребенка и его мнение будет обязательно. Лишить же род.прав возможно только при условии уклонения от алиментов. Это самая «рабочая»  причина, на ряду с уклонением в участии в воспитании, для лишения род прав. Мало, только в том случае, если отец будет лишен род.прав, в последствии не сможет подать на взыскание алиментов с ребенка. Если на алименты не подавать, не будет задолженности и по умолчанию будет считаться, что он был «идеальным родителем», имеющим право на содержание со стороны ребенка в будущем. А агрессивности не стоит бояться. В любое время будет возможно обратиться за защитой в правоохранительные органы.

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!