Гараж - вопрос №183145

Здравствуйте! У нас есть гараж, им владел дедушка и он решил оформить его на меня. Сейчас я делаю документы на право собственности. Скажите при продаже гаража должна ли я платить налог? Ведь я им буду владеть меньше трех лет, а гаражом дедушка владел 50 лет.

Ответы

Добрый день!

Право собственности возникнет у Вас после регистрации прав в Ростреестре.

Согласно ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
 в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

В контексте указанной нормы Закона гараж относится к иному имуществу. Таким образом, при отчуждении Вами гаража за цену, меньшую 250 000 рублей Вы не будете платить налог.




17.01.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store