Здравствуйте! У меня такой вопрос, возможно ли заразиться гепатитом В в стоматологии? Лечила зубы прошлой весной в городской поликлинике, началась какая то паранойя после прочитанных историй в - вопрос №1831559

интернете про заражение гепатитом у зубного. Даже сдавала анализы и вроде потом успокоилась. Но вот 2 недели назад опять делала зуб у ортопеда несколько дней, в той же городской стоматологии. Видела из камеры с бактерицидной лампой приносили инструменты. Но вот наконечники просто протирают чем то. И передо мной не убрали с плевательницы что осталось с предыдущего пациента, меняли пакет при мне. Возможно что то подцепить в городской стоматологии? Нужно ещё идти лечить пульпиты, но боюсь… Заранее спасибо!
1 ответ

Ответы

Добрый день, Дарья. Да, такое возможно, при неправильной обработки и стерилизации инструментов. И не только гепатитом В. Из вашего описания тяжело сделать вывод насколько качественно были обработаны инструменты. Обычно  городские поликлиники постоянно посещает санстанция, поэтому обработка инструментов должна соответствовать нормам.  Если вы так переживаете по этому поводу, то рекомендовал бы вам посещать одного проверенного стоматолога.