Здравствуйте, у меня 2 вопроса: 1) Ширина комнаты 4,5м. Над комнатой будет ж/б ригель. На ригеле будет стена второго этажа из пустотелого - вопрос №1832363

керамического кирпича 20х20х40см. Размер ригеля, сечение арматуры, сколько арматур в сечении ригеля? 2) Стена из известняка, ширина 40см. В стене дверь аркой 180х240см. Над аркой по всему периметру дома ж/б пояс 40х20см. Можно ли опереть ригель, который я написал в 1-ом пункте на ж/б пояс прямо над аркой? Заранее спасибо!

Дополнение автора от 08.02.16 09:31:40
Честно говоря не совсем понятно. Думаю вам легче будет посчитать: стена 3х4,5м, кирпич пустотелый керамический, длина ширина высота ригеля, сколько арматур и какого сечения? На этом сайте дают готовые решения или предлагают за них заплатить?

Дополнение автора от 12.02.16 09:55:19
Спасибо, я так и не получил вразумительного ответа, кроме как советов заплатить за советы))) Впредь напишите большими буквами ПЛАТНЫЙ САЙТ С ПЛАТНЫМИ СОВЕТАМИ, причем сомнительно, что кто-то получит ответ и после оплаты. БООЛЬШОЕ спасибо!!!

Ответы

-Высчитываете сечение ригеля и делите на площадь круга (диаметр арматуры)...
-Даже если арка выложена правильно, конкретно на нее не рекомендовал бы ставить опору… Давление на арку лучше разделить на две опоры по краям арки на расстоянии не ближе одного кирпича (блока).
Но лучший вариант установка ж/б перемычки (например 10БП25) под опору для разгрузки, тогда можно и над аркой…