Челябинская область

Как мне правильно посчитать налогооблагаемую базу? - вопрос №1832524

Здравствуйте! В 2015 году я продала квартиру по цене 1640 т.р. Половина квартиры мне принадлежала по завещанию с 2000 года, вторая половина перешла ко мне по дарственной от 2013 года. В этом же 2015 году я купила другую квартиру по цене 1550 т.р. Теперь наступает пора подавать декларацию. Как мне правильно посчитать налогооблагаемую базу?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Т.к. объект недвижимость (путь и в форме его доли) принадлежала Вам более 3 лет, то независимо от того, что вторая доля перешла к Вам в 2013 году, налог при продаже платить не нужно.

Если ранее не пользовались налоговым вычетом при покупке, Вы вправе его начать получать по купленной в 2015 году квартире, т.к. при его использовании по старой квартире, довыбрать его до 2 млн.руб. при последующей покупке не получится.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.